Все вопросы о Kia Spectra

Подойдет ли моторное масло с вязкостью 5w50 для ДВС Kia Spectra?

Залил мобил 1 5w50,говорят на спектре узкие масляные каналы,поэтому масло с большей вязкостью лить нельзя. Какие последствия могут быть?
7 ответов
  • Здравствуйте, Роман. Указанное Вами масло не подойдет для двигателя авто Kia Spectra, производитель рекомендует заливать масло с допуском по API - SG или SH и вязкостью по SAE 10W-30 или 7.5W-30.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Добрый вечер.
    Соглашусь с Александром, масло с вязкостью 5W-50 предназначено для эксплуатации в особо жарких климатических зонах, где требуется более вязкое масло, или на моторах которые требуют этой вязкости.
    Если есть проблемы с давлением масла, или жором, тогда используйте или 5W-40 или 10W-40.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Проблем нет,прослушал "специалиста".Теперь понимаю что зря.Чувствуется что двигателю тяжело работать,особенно на холодную.Какие последствия могут быть?
    Пермь, Kia Spectra
  • Слабая прокачиваемость масла, и в следствии масляное голодание двигателя - но это худший сценарий, если эксплуатировать полностью прогретый мотор то как такового ущерба не будет.
    Если масло прошло уже какой-то срок, то лучше его сменить, тем более сейчас зима. На лето еще можно лить, зимой же эксплуатировать после прогрева мотора.
    Херсон, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    При каждом холодном пуске мотора есть риск, что масло не попадёт под давлением куда должно. Но если масло именно то, что указано на канистре, то этот риск минимален, ведь указана вязкость на холодную- 5W, а это именно то, что вам нужно. Вторая цифра указывает вязкость при рабочей температуре, что влияет больше на толщину масляного клина и затратам масляного насоса на прокачку. Насосу несомненно тяжелее, но в вашем моторе нет турбины и слишком большой и разветвлённой масляной системы, а это масло само не стекает, как более жидкие, то есть рабочие поверхности будут защищаться. Думаю, экстренная смена масла вам не нужна. Докатывайте до запланированной смены и лейте опять рекомендованное масло.
  • Спасибо!
    Пермь, Kia Spectra