Все вопросы о Kia Spectra

Почему нет реакции на резкое нажатие газа в Kia Spectra 2?

Нет реакции на резкое нажатие газа, потом резкий рывок. Пример похожего видео https://www.youtube.com/watch?v=t5qvLIRkqRc&feature=youtu.be, но там другая марка авто, но ситуация точь в точь. Но на том авто другая система.
21 ответ
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день, Уважаемый. А после чего началась такая проблема? Какую либо диагностику делали? Стоит прежде всего подключиться и посмотреть, какой идёт сигнал с педали газа (если электронная педаль), как ведёт себя датчик положения дроссельной заслонки, ну и в каком состоянии сам дроссель.
    Mazda 3
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Описанные симптомы характерны для целого ряда неисправностей и снижение давление топлива, и неисправность одного из датчиков системы управления, и снижение производительности форсунок, и неисправность системы зажигания. Укажите хотя бы коды неисправностей и результаты каких-либо проверок.
  • Здравствуйте, Уважаемый владелец Kia.
    В первую очередь проверьте давление в топливной системе. Возможно давление и производительность ниже заданных.
    Заводится авто нормально? И как работает ДВС на холостом ходу?
  • Благодарю всех за ответы! Дополняю. Если прогазовывать, то может чихать. На холостом ходу есть вибрация на руле, есть реакция работы двигателя на включение электроприборов, при резком нажатии педали газа в пол никакой реакции по росту оборотов не происходит, потом резкий рывок. Машину уже купил такую, езжу 4 года, каждый раз когда начинаю искать причину, что-то меняю. Вот вновь хочу попытать счастья. Я уже поменял:
    - дмрв (на вазовский, но по элементу они одинаковые), дпдз, лямбда верхний на впускном коллекторе;
    - свечи, провода оригинал рекомендуемые заводом;
    - сетку на насосе менял, топливный фильтр менял, форсунки чистил.
    - акб сменил, помер через 4 года моего пользования;
    - фильтр воздуха менял, дроссель чистил;
    - был на диагностике у сервисменов, лазили с компом, мерили давление в топливной системе, так и не поняли в чем проблема.
    Читав много в интернете есть еще вероятность плохой катушки зажигания, но она щас стоит у нас 5000 рублей, плюс кризис, деньги жалко тратить впустую.
    Катализатор выбит, ибо был прогоревшим и осколки в резонаторе звенели, потом горел чек, один умелец поставил проставку, после чего чек не горит. Хотя и проставки там не видать.
    Новосибирск, Kia Spectra
  • Кодов неисправностей нету ибо чек не горит.
    Новосибирск, Kia Spectra
  • Здравствуйте ,Уважаемый. Вы написали что проверяли топливный насос подскажите какое давление он выдавал? Также вы говорили что чистили форсунки, проверяли их потом на распыл? По симптомам похоже что не хватает топлива или неисправность в системе зажигания. Как вариант чтобы проверить катушки зажигания можно договорится с продавцом б/у запчастей купив подменную и в случае если не в ней причина вернуть назад с небольшим вознаграждением за пользование.
  • Давление проверяли в сервисе, цифры не знаю, но сказали, что давление в порядке, один сидел в машине и газовал, чуваки были очень озадачены, т.к. у них диагностика стоит 500 рублей и мне обещали, что найдут за полчаса, а убили они на меня 2,5 часа и в их интересах было найти. Форсунки чистили на стенде при мне.
    Новосибирск, Kia Spectra
  • Добрый вечер, Уважаемый! Если педаль газа не реагирует именно на резкое нажатие, а при постепенном все в норме, то причина еще может быть в забитой топливной трубке на инжектор, Вам ее проверяли и прочищали? А диагностику лучше всего делать дилерским сканером GDS VCI, только он может точно и корректно считать коды ошибок.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Трубки не чистили
    Новосибирск, Kia Spectra
  • Попробуйте это сделать, практика показывает, что очень часто причина в этом, хоть и не всегда удается сразу распознать такую проблему, многим помогает чистка/промывка трубки.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • А какую именно трубку чистить? от насоса и до форсунок?
    Новосибирск, Kia Spectra
  • Да, проверьте ее, Вам еще пригодится наша статья https://blamper.ru/auto/kia/spectra/wiki/dvigatel/chastota-promyvki-inzhektora-kia-spectra-10449
    Ниже еще картинки
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Всё таки, по вашему описанию очень похоже на слабую энергию искры, то есть проблему именно катушки зажигания. Без подмены на заведомо исправную или новую, неисправность катушки можно выявить осциллоскопом.
  • Скажите, когда чистили сеточку топливного насоса, насколько грязный был бак? Форсунки только чистили, или так же проверяли на распыл и производительность? Если с этим все в порядке, то неисправность будет скорее всего в системе зажигания. Т.к. свечи и провода Вы поменяли, то остается катушка, как и описал Алексей.
  • Добрый вечер, уважаемый владелец! Насколько я вас понял двигатель у вас не троит, только присутствует вибрация на руле? Если так, то пробуйте подставлять катушку, как написал Алексей и если можно уточните у мастеров по графикам работы кислородных датчиков замечаний нет? В идеале найти подменный автомобиль и пробовать подставлять с него.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Всем спасибо, буду пробовать с катушкой, узнаю про полную прочистку топливной системы.
    Новосибирск, Kia Spectra
  • Еще учтите, что если не сразу в пол газ нажать, а чуть сперва поддать газку, и так перегазовывая нажимать резко в пол, то она может пчихать. Что это, воздух в картер лишний или не воспламенилась смесь и двигатель чихнул?
    Новосибирск, Kia Spectra
  • Добрый день, Уважаемый! То, что она чихает при перегазовке может говорить о том, что в выпускном коллекторе есть недогоревшее топливо, возможно распылитель форсунок действительно плохой и топливо полностью не сгорает. В некоторых сервисах есть стенд для проверки факела распыла форсунок. Узнайте, есть ли такой сервис в вашем регионе.
    Москва
  • Добрый день, Уважаемый Сергей! А может это быть , что смесь не воспламенилась из-за того, что в какой-то момент пропала искра?
    Новосибирск, Kia Spectra
  • Может быть и такое, но тогда будут пропуски зажигания и датчик детонации или если его нет, то блок по частоте вращения колен. вала, выдаст ошибку по пропускам зажигания в одном или нескольких цилиндрах. Если Вы проверяли всю систему зажигания и уверены, что все исправно, тогда необходимо проверить факел распыла форсунок.
    Москва
  • Проверяйте катушку и заодно еще раз посмотрите состояние свечей зажигания и измеряйте компрессию в двигателе. По нагару свечей можно многое сказать о работе двигателя. Думаю вам полезной будет наша статья https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/svecha-zazhiganiya-2827
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed