Все вопросы о Kia Spectra

Почему не работает бензонасос в Kia Spectra 2?

Здравствуйте, вечером заглушил машину, а утром она не завелась бензонасос не жужит, менял предохранитель, менял реле бесполезно, снял моторчик подсоединил на прямую работает, собрал все на место и опять тихо. Потом опять переставлял реле несколько раз и о чудо заработал бензонасос машина завелась, я проехал на ней немного остановился заглушил и опять тишина бензонасос отказывается включаться машина не заводится. Не понимаю в чем дело если реле и предохранитель целые.
4 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. А пробовали замерять давление топливного насоса? Периодическое проявление неисправности - самое трудная диагностика, т.к. проявляется неисправность не всегда. Если давление будет низкое, необходима диагностика со снятием насоса. Возможно, засорение сетки или неисправность самого насоса. Но лучше всего проверять в тот момент, когда автомобиль не заводится вообще. Следует проверить питание на насосе, наличие напряжение на предохранителе. Какая-то дополнительная сигнализации стоит на автомобиле? Что-либо делали с ним недавно, ремонт или может меняли что-то?
    Mazda 3
  • Добрый день, Уважаемый владелец! Проблема может быть в умирающем насосе. Попробуйте в момент когда автомобиль не заводится снять разъем и померять приходит ли питание на разъеме. Если да то причина в насосе, если нет ищите проблему в цепи. Ну и как написал Роман в случае наличия сигнализации проверьте не разрывает ли она цепь. Если таковой нет, прозванивайте проводку и ищите проблему, также проверьте питание на реле есть или нет, таким образом вы уменьшите радиус поиска неисправности.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Проверяйте в разъёме насоса напряжение, перемкнув контакты реле- на снятом разъёме, скорее всего, 12В вы обнаружите, а вот если подсоедините разъём и измерите напряжение параллельно, то наверняка плюс пропадёт. Тогда придётся искать повреждённый участок проводки, где жила сгнила и позеленела. Ещё традиционное слабое место- реле блокировки насоса дополнительной сигнализации. Реже встречается отгнивание на разъёме блока предохранителей или в самом блоке.
  • Добрый день, Уважаемый!
    Хочу посоветовать еще один способ проверки, есть ли напряжение на насосе и какой у него номинал. Возьмите обычную лампочку габаритных огней 5W и подключите в разъем бензонасоса, сняв фишку с него. Если лампочка горит ярко, значит 12 В приходит, если тускло - тогда действуйте по совету Алексея. Удачи!
    Москва