Все вопросы о Kia Spectra

Нет высокого давления в системе охлаждения двигателя

Здравствуйте. Начал греться двигатель (судя по подключенному адаптеру OBDII до 140 градусов), сменил ДТОЖ, антифриз, термостат - результата не дало. Сменил ремни (все) с роликами какраз по регламенту время подходило - температура упала, но всёравно стабильно держится на 115-120 градусах. Из под помпы не подтекает ничего, звука от неё нет подозрительного. К диагностам-электронщикам съездил- сказали что с электроникой скорее всего всё в порядке, но нет высокого давления в системе охлаждения (действительно верхний патрубок радиатора на прогретой машине сжимается спокойно (но жидкость туда поступает это слышно и по температуре ощущается), не заметно что бы был под давлением). Что можете посоветовать? Замена крышки радиатора и потом если не поможет то помпы или на что-то ещё обратить внимание?
9 ответов
  • Возможно завоздушена система охлаждения, появилась воздушная пробка, ее необходимо выгнать через верхние патрубки. Нормально ли греет отопитель салона?
    Проверьте реле включения вентилятора. Пробка сохраняет давление в системе, но на рабочую температуру она не влияет. При повышении давления, повышается температура кипения, но нагрев при этом остается такой же. Проверяйье помпу.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Здравствуйте,дополню коллегу, я уверен, что ваш автомобиль совершенно исправен. При температуре 120 градусов без давления в системе,антифриз бы уже давно закипел, и вытек через крышку.Значит, температура гораздо ниже.Ваш адаптер,показывает неправильную температуру,а вы ему верите.Температура,даже не поднялась до включения вентилятора, а он включается при 95-97 градусов. У Киа,есть особенность протокола обмена данными,которая правильно читается родным сканером.Поэтому, не чините исправный автомобиль.
    Клин
  • Отопитель греет хорошо, вентиляторы включаются штатно, температура закипания залитого антифриза 126 градусов, но в показания моего прибора я согласен не до конца верить т.к. всёравно было бы кипение (а его я не слышал хотя периодически именно специально останавливался, открывал капот и прислушивался), дело в том что подключались у диагностов их профи-прибором (на родной разъём kia) и он показал 102-107 градусов (я давал нагрузку в 2500 оборотов что бы посмотреть температуру в динамике). На воздушную пробку не похоже т.к. после замены антифриза проверяли и потом следили. До того как поехать к диагностам по электронике тоже ещё раз проверили на предмет завоздушивания.
    На сколько я понял из ваших ответов так и остаётся пробка (как наименее затратное) и помпа, больше смотреть особо нечего, так или я что-то упустил?
    Москва, Kia Spectra
  • Здравствуйте, если всё работает в штатном режиме, вентиляторы работают,на панели показывает нормальную температуру, антифриз не выливается и не закипает,зачем ещё что то делать.
    Клин
  • из-за того что такая температура- не работает кондиционер да и для двигателя помоему не хорошо работать при такой температуре...
    Москва, Kia Spectra
  • kol-007 , что касается кондиционера, то нет никакой связи с температурой.Кондиционер работает автономно, то есть сам по себе.Если он не работает,то ищите причину в другом. Может он не заправлен,или не работает муфта компрессора. А температурный режим двигателя, заложен в программу управления,и поменять его можно перепрошиванием блока.
    Клин
  • Кондиционер заправлен и исправен. При высокой температуре двигателя он отключеется что бы не было перегрева двигатеся, это даже в книжке по эксплуатации написано. Ведёт он себя именно так, тоесть он может включиться секунд на 10 потом температура пошла большая- он выключается и так пока не скинется температура (а это долго и соответственно кондей почти постоянно не работает).
    Москва, Kia Spectra
  • kol-007 , при включении кондиционера, должен включиться вентилятор.Если с включенным вентилятором кондиционер перегревается,то значит не продуваются радиаторы.Возможно, соты завальцевались, или забиты грязью.И отключается кондиционер по давлению фреона при нагреве, а не по температуре двигателя.
    Клин
  • Спасибо. Проверю этот момент.
    Москва, Kia Spectra