Все вопросы о Kia Spectra

Что делать, если при движении на D на щитке загорается R, на работе акпп не отражается Kia Spectra 2?

При движении на d загорается r на щитке приборов,на работу КПП не влият. Заглушил,завёл включил d норм, через 2 минуты снова загараетс r.
6 ответов
  • Добрый день Богдан! Проблема скорей всего в ингибиторе (переключателе АКПП), который находится на АКПП. В вашем случае стоит проверить положения селектора сканером, проверить крепление троса переключения. Далее пробовать менять переключатель. Сканер может показывать либо верное положение или все же будет показывать r. Если так, то причина скорей всего в ингибиторе.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Здравствуйте, Богдан.
    Вам необходимо проверить датчик положения селектора, как уже написал Александр, вероятнее всего проблема в нем. Прикладываю схему расположения.
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Доброе утро, Богдан. Как написали коллеги, причина действительно скорее всего в датчика положения селектора. Наиболее рациональная его диагностика - это через диагностический прибор. Необходимо поймать тот момент, когда у Вас включен драйв, а на щитке приборов показывается R. Что в данный момент будет показывать диагностический прибор. И подскажите, у Вас это давно началось? Что-то с автомобилем делали, может ремонт какой-то?
    Mazda 3
  • Начало происходить час назад,ничего не делал,а в какой либо разъём вода не могла попасть? Когда стою включаю n r не тухнет,включаю р все обнуляется и по новой. Пробовал на малом ходу включить 2 едет норм и r тухнет включаю d по новой загорается.
    Краснодар, Kia Spectra
  • На данном датчике как раз есть разъем, нужно его проверить, так же могла попасть вода в сам датчик или механическая неисправность датчика есть.
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Чаще всего сам датчик положения селектора(ингибитор) выходит из строя, попадание воды ему не мешает, внутрь она не проникает, там механический износ виноват.