Все вопросы о Kia Spectra

Что делать, если появляется цокот в двигателе Kia Spectra?

Что делать если появляется цокот в двигателе через определенное время при длительной езде за пределами города. Цокот появился года три назад. Может появится и как при нажатии на педаль так и при отпускании педали газа. например с горки За это время проехал около 60000км. Всего пробег 150000км по спидометру За это время были поменяны ремни грм и ролики, гидрокомпинсаторы, маслосъемные колпачки. Заглядывали в масленный картер. Сеточка чистая.Через каждые 30000 промываю форсунки. Поменял топливный насос. Масло свечи меняю через 8000 км. Через 1,5 года значительно увеличился расход масла. правда и на другую марку масла перешел. Старый хозяин заливал мобил 1 5w-50. Поменял на хундаевское 5w-30 соответственно с предварительной промывкой
22 ответа
  • Здравствуйте, Александр!
    Напишите пожалуйста VIN номер автомобиля. Двигатель стетоскопом прослушивали?
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. А зачем же с мобила ушли? Отличное масло. К тому же, раз его лили уже долгое время. И скажите, во время всех этих работ (ГРМ, ролики, гидрокомпенсаторы, и т.д.) звук как-то менялся? Громче, тише? Или он как был все три года, так и есть? С одинаковой громкостью и периодичностью? И какой сейчас расход масла?
    Mazda 3
  • Необходимо проверить компрессию в цилиндрах, прослушать стетоскопом двигатель, определить более точно от куда именно идет цокот. Попробуйте залить более качественное топливо. Прослушайте так же форсунки, не они ли так цокают. Попробуйте снять ремень генератора и прослушать без него. Так же можно попробовать подлить моторного масла почти до отметки максимум.
    Балаково, Kia Ceed
  • VIN XTKFB227260012469. Двигатель стетоскопом прослушивали. Не чего не услышали. Цокот появляется периодически в движении Приблизительно через полчаса после непрерывной езды. а именно по трассе.По началу и сам заливал мобил. Через пол года увеличился расход масла. На 8000 км приходилось доливать еще 4 литра. попробовал поменять маслосъемники и гидрокомпенсаторы. Расход остался такой же.и звук остался. поэтому решил заливать более дешевое. Стало накладно. Компрессию правда не проверял.Обязательно проверю. На холостых работат ровно. правда на холодную при разогреве поначалу постукивает. Но это наверное нормально. По началу заправлялся на Газпром азс. Уже два года заправляюсь на лукойле. Пробовал перемешивать 92 с 95 бензин. Без изменений.
    Тюмень, Kia Spectra
  • Т.е. на холостом ходу нет цокота? Можно вывесить автомобиль (после длительно поездки) на подъемник и при включенной передаче прослушать, от куда идет цокот.
    Балаково, Kia Ceed
  • Возможно. Но тогда не будет никакой нагрузки на авто. Предполагаю что машина все равно требует капитального ремонта из-за большого расхода масла. Хотя не вариант что шумы исчезнут. Вот и не знаю капиталить или нет.
    Тюмень, Kia Spectra
  • И приемистость у машины вроде не пропадает
    Тюмень, Kia Spectra
  • На холостом ходу нет цокота. Только если даю нагрузку и то в каком то определенном промежутке. или с горки сбрасываю педаль газа на скорости
    Тюмень, Kia Spectra
  • Цокот похож на звук компенсаторов
    Тюмень, Kia Spectra
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Раз есть расход масла при замененных колпачках, можно смело предположить значительный износ цилиндропоршневой группы, а поршни это самый значимый источник шума в двигателе. Так что ремонт ЦПГ значительно снизит шумность.
  • Много общался по этому поводу. Было даже предположение что погнуло вал. Но все таки остановился на мысли что износ поршневой группы. Наверное для начало можно проверить компрессию двигателя прежде чем приступать к основным работам
    Тюмень, Kia Spectra
  • Не ожидал конечно что быстро так износится двигатель. поэтому и искал возможные причины
    Тюмень, Kia Spectra
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    На замер компрессии уповать не торопитесь-показатели могут быть вполне приличными, масло будет сжирать вёдрами и стучать. Кольца разные за это отвечают и состояние их тоже не одинаковое.
  • Может есть еще какие нибудь варианты для проверки двигателя. Или только после вскрытия можно определиться. Конечно есть мысль как появился цокот. Ездил отдыхать в краснодарский край. было довольно жарко. На тот момент заливал масло мобил 1 5w-50. Предполагаю что это масло более вязкое. А надо заливать 5w-30. Вот и появился цокот. Еще по дороге в ту сторону. также пробовал по началу менять масло на полусинтетику 10W-40/ Нечего не помогло
    Тюмень, Kia Spectra
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Не нужны никакие больше рассуждения, когда есть явный дефект- чрезмерный расход масла. Всё остальное наверняка уйдёт при ремонте, остаться может только некритичный шум, не связанный с правильным функционированием узлов.
  • Спасибо вам за предоставленную информацию. Помогли определится с дальнейшими действиями. Всего хорошего.
    Тюмень, Kia Spectra
  • Добрый день, Уважаемый. Цокот идет уже 60000 км, а жрать масло начало совсем недавно? не думаю, что цокот как то связан с расходом масла. Цокот скорее всего от работающих электромагнитных клапанов (форсунки, продувка абсорбера, EGR если он есть). Но если действительно есть расход масла, то как говорил Алексей, в расходе масла скорее всего виноват чрезмерный износ поршневых колец. Только после ремонта цокот может не уйти, будьте к этому готовы.
    Москва
  • Расход масла примерно в то же время и начался. Покрайне мере постепенно увеличивался. Два года точно постоянно подливаю
    Тюмень, Kia Spectra
  • Ездил бы только по городу меня бы сильно не волновало. в городском режиме работает ровно и не какого цокота не возникает
    Тюмень, Kia Spectra
  • По поводу расхода масла, вам будет полезна статья из нашей базы:
    https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/povyshennyy-rashod-masla-i-sposoby-resheniya-problemy-3010
    Балаково, Kia Ceed
  • Спасибо за предоставленную информацию. Ознакомился и принял во внимание
    Тюмень, Kia Spectra