Все вопросы о Kia Sorento

Проблема с насосом гидроусилителя или с рулевой рейкой?

Нет усилия на рулевом колесе ни на холостых, ни на повышенных оборотах. В крайних положениях насос не гудит. Да и так не слышно что он работает. Ощущение что руль то рывками поворачивается, то как будто вообще без гидроусилителя едешь. В чем может быть проблема?
2 ответа
  • Здравствуйте. Описанные Вами причины говорят о выходе из строя насоса ГУР.
    Осмотрите приводной ремень насоса ГУР. Он должен быть бес сколов, трещин и натянут(натяжку можно определить прижав пальцем ремень между шкивов провисание при этом не должно превышать 1,5 - 2 см)

    Проверьте уровень жидкости в бачке расширителе. Если уровень в норме, заведите авто и посмотрите циркулирует ли в нем жидкость, или просто пенится? При рабочем насосе жидкость должна циркулировать без вспенивания.

    О выходе из строя рулевой рейки можно понять при закусывании руля, самопроизвольном повороте руля при езде, и не возвращении руля в положение прямолинейного движения.

    Для точной диагностики возникшей проблемы, требуется замерить рабочее давление в системе, и после чего можно будет принимать объективные решения по поводу ремонта.
    Херсон, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Из моей практики, помер насос ГУРа, т.е. циркуляции в бачке нет, насоса не слышно, руль не повернешь. Насос не разбирал.
    Москва, Audi A4