Все вопросы о Kia Sorento

Нужна ли замена масла в АКПП Kia Sorento 2?

Автомобиль 2011 года корейской сборки. В мануале указано (дословно): масло для автоматической коробки передач не нуждается в проверке и техническом обслуживании. Пробег 167000, проблем нет.
6 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    В руководстве так же указано, что при эксплуатации в тяжелых условиях, масло в акпп нужно менять каждые 90 000 км пробега, а еще лучше его менять примерно каждые 60 000 км пробега, это продлит ресурс акпп, для частичной замены (слить/налить) нужно примерно 5 литров масла SK ATF SP-IV.
    Балаково, Kia Ceed
  • Здравствуйте, Михаил! Условия эксплуатации не тяжелые, не хуже корейских. Все равно частично менять?
    Санкт-Петербург, Kia Sorento
  • А масло в акпп точно ни разу не меняли на данном автомобиле? Масло желательно конечно заменить, но при большом пробеге, если масло ни разу не меняли, есть очень низкая вероятность, что акпп будет не корректно работать.
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Масло деградирует в любом случае. Хотите продлить ресурс агрегата, меняйте масло. Производитель не рассчитывает на тот пробег и срок эксплуатации всего автомобиля, который достигается в реальной жизни в некоторых странах.
  • Благодарю Вас, уважаемые консультанты! Масло точно никогда не менялось - эксплуатирую автомобиль практически с нуля. Будет достаточно частичной замены?
    Санкт-Петербург, Kia Sorento
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Чем полнее смена, тем выше процент свежего масла. Лучше это или хуже? Зависит от текущего состояни я масла прежде всего. Частичную смену можно повторить через меньший пробег, чем при полной смене, это простой выход.