Все вопросы о Kia Sorento

Когда менять масло в акпп Kia Sorento II

у меня акпп пробег 78000. нужна ли смена масла,если его менять по сервису на 90000.хотя 72 месяца проходит- то№6. офицалы говорят надо.что лучше полная замена со сменой фильтра или частичная
4 ответа
  • Добрый день, Уважаемый! Официалы правильно советуют, они, конечно, преследуют свои цели, но в сервисной книжке не даром даны сроки для проведения ТО и в километраже и в сроке эксплуатации, так как на качество масла влияет не только пробег, но и срок его нахождения в трансмиссии. Так что я бы советовал произвести замену в соответствии с указаниями завода производителя, то есть сервисной книжкой.
    Москва
  • Добрый день, Уважаемый автовладелец, по регламенту ТО производитель рекомендует менять масло в АКПП при пробеге 90000 км или после 60 месяцев, что наступит раньше. Если у Вас прошло уже 72 месяца, то уже не зависимо от пробега нужно менять масло, менять его нужно полностью через специальный аппарат, фильтр по желанию, т.к. придется разбирать коробку. Потребуется 8-9 литров оригинального масла 0450000115 (ATF SP-IV)
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    При сливе через поддон с его снятием и заменой фильтра полной смены масла не будет, из гидротрансформатора масло не сольётся. Полная смена масла в автомате обычно производится специальным стендом, путём замещения.
  • Добрый день! Замену стоит проводить по состоянию масла или пробегу. Состояние можно проверить если поместить небольшое количества масла на белый лист и проверить, масло не должно быть темного цвета и иметь запах гари. В принципе производитель рекомендует производить замену в 90000 км при тяжелых условиях эксплуатации, поэтому если масло по состоянию нормально, его можно заменить при пробеге в 90 т.км. Что касается фильтра, то у вас его заменить без разборки (пополам) АКПП невозможно, так как фильтр стоит внутри АКПП и по технологии меняется только при ремонте. Что касается замены то менять лучше установкой, как написал Алексей, в этом случае на радиаторе охлаждения в магистраль подачи и обратки подключается аппарат и на заведенном двигателе масло меняется путем замещения.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed