Все вопросы о Kia Sorento

Как установить электрический предпусковой подогреватель Старт-М 1,5 кВт от 220Вт?

Добрый вечер! Авто Киа Соренто 2009г бензин 2.4 175л/с . Мною был установлен электрический предпусковой подогреватель Старт-М 1,5кВт от 220Вт, схема врезки: забор ОЖ с выхода шланга печки, подача в верхний шланг радиатора. Подогреватель греет отлично, головка блока горячая, но запустить двигатель после прогрева сразу не выходит, раза с 6-го (в этой причине виню температурный датчик охлаждающей жидкости, который врезан сразу же за термостатом, датчик считает, что по мере прогрева головки двигателя от 220Вт на улице тепло, и посылая сигнал на ЭБУ, ЭБУ готовит бедную смесь) . Проживаю на севере в ЯНАО. С другими авто после установки такой проблемы не было. Возможно, если бы забор ОЖ был взят с сливной пробки ОЖ двигателя, то всё было бы нормально, но этой пробки не нашли. Может вы подскажите где находится сливная пробка, и вобще сталкивались с установкой предпусковых подогревателей от 220Вт, может какую схему подскажите?
2 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Вообще, изготовитель этого подогревателя рекомендует использовать не "сливную пробку" (у многих машин единственная пробка - на радиаторе), а перепрессовывать одну из заглушек блока цилиндров на специальную заглушку с резьбовым переходником. Если вы покупали подогреватель, укомплектованный для установки именно на вашу модель, то там такая заглушка должна быть в комплекте.
    Москва, LADA (ВАЗ)
  • Аркадий, спасибо за ответ! На самом деле в комплекте такой пробки не было, только перечень автомобилей на которые подходит данный подогреватель (без типа двигателя), пресловутая схема, и тройники и т.д
    Германия, Kia Sorento