Все вопросы о Kia Sorento

Гарантия на головное устройство Kia Sorento 

пробег 47000 км. 2014 год выпуска В июне 2017 года у официалов было поменяно по гарантии головное устройство на новое той же марки. С этого момента как исчисляется гарантия на головное устройство? Так же как у нового т.е 3 года или 60000 км пробега? На новом головном устройстве опять начались те же проблемы - отказ сенсорного управления . Официальный дилер говорит, что гарантия кончилась.
5 ответов
  • Добрый день, уважаемый автовладелец!
    Сроки гарантии установлены производителем, и указаны в договоре купле-продажи, или на оф-сайте компании.
    Чаще всего гарантия распространяется с момента продажи, при гарантийном ремонте/замене сроки не обнуляются.
    Херсон, Skoda Octavia
  • но в России существует Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) 2017г. А в нём в статье 20 пункт сказано, что: при устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
    В комментарии сказано, что: Поскольку раздельные сроки на товар в целом и его отдельные части может устанавливать только продавец товара (см. комментарий к п. 3 ст. 19 Закона), соответственно, и договором можно изменить порядок установления гарантийных сроков на новое комплектующее изделие или составную часть основного изделия только в том случае, если изначально гарантийный срок установлен продавцом, а не изготовителем.
    А в нашем случае как вы правильно говорите: сроки гарантии установлены производителем.
    Цитата из условий гарантии: Аудио / аудио-видео навигационная система
    Гарантия на аудио / аудио-видео навигационную систему, установленную на автомобиль, определена сроком 36 месяцев или 60.000 км пробега, в зависимости от того, что наступит ранее.
    Так всё таки от чего отталкиваться в общении с дилером?
    Самара, Kia Sorento
  • Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) 2017г. А в нём в статье 20 пункт 4.
    Самара, Kia Sorento
  • Проблема в ответе эксперта не решена.
    Самара, Kia Sorento
  • Добрый день.
    Если Вы не согласны с ответом дилера - берите письменное заключение в отказе гарантийного ремонта, и готовьте документы для подачи в суд, предварительно показав их юристу, для оценки ситуации.
    Херсон, Skoda Octavia