Все вопросы о Kia Sorento

Что делать, если ГУ зависает при нажатии на тачпад на Kia Sorento 2?

При нажатии на тачпад ГУ зависает, дальнейшее переключение между функциями (навигация, климат, радио и т.д.) невозможно. Через некоторое время оно само перезагружается, но проблема не уходит. Как можно его глубоко перезагрузить? Или как снять панели чтобы до него добраться? Или как поменять ему прошивку? Или что вообще делать? Гарантия на него закончилась 2 месяца назад. Это штатное ГУ с навигацией. Авто: KIA Sorento XM FL, комплектация "Premium".
10 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец! Самый оптимальным вариант - это начать с диагностики дилерским сканером. Она может показать причину, возможно где-то нарушена электроцепь или неисправно само ГУ. Далее по результатам, если дело просто в программном сбой, то можно перепрошить ГУ, актуальные прошивки есть только у ОД, конечно процедура будет уже не бесплатной. А на данный момент можно попробовать скинуть минусовую клемму АКБ минут на 10, если Вы этого еще не делали. Иногда помогает решить проблему с электроникой обнулением.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Клемму скидывать, но проблема не уходит. Один раз ГУ, как-то само отвисло и какое-то время всё работало, но вскоре проблема снова появилась.
    Архангельск, Kia Sorento
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Перепрограммирование лучше доверить дилеру, ведь если что-то пойдёт не так, то можно совсем "умертвить" ГУ. А дилер хотя бы имеет ответственность, да и программы обновления тоже есть не у всех ремонтников. Проверьте питание ГУ, перезагрузите его обесточиванием, и обращайтесь к дилеру, если перезагрузка не помогает.
  • А вы не могли бы подсказать производителя этого ГУ и модель, попробую обратиться ещё к ним, напрямую, за консультаций.
    Архангельск, Kia Sorento
  • Уточните ВИН-код Вашего авто, на ШГУ какое ПО стоит Android или Windows?
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • XWEKU811DD0013957 Мне кажется, что Windows, но я точно не уверен.
    Архангельск, Kia Sorento
  • Ваш ВИН к сожалению не пробивается ни в одном каталоге. Возможно из-за того, что Казахская сборка. Но вот каталожный номер оригинальной аудиосистемы KIA 961702PBA0VAА, цена 55000 р. Вам лучше обратиться к официальному представителю Kia в России. Вот бесплатный номер телефона их информационной линии:
    88003010880.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Большое спасибо, попробую.
    Архангельск, Kia Sorento
  • Попробуйте посмотреть по другому номеру, второй. KNAKU811DD5426838
    Архангельск, Kia Sorento
  • Добрый день!
    Второй VIN код пробивается, но в строке "аудиосистема", высвечивает информацию что данные запчасти не применяются на Ваше авто, и сказать со 100% уверенностью какая Вас ГУ на сейчас невозможно.
    В любом случае - Вам проще будет обратиться к дилеру, и уже возложить на них эти работы.
    Если даже будет смена прошивки, то ответственность за эти работы ляжет на них.
    Херсон, Skoda Octavia