Все вопросы о Kia Sorento

Что делать, если диагностический сканер не видит раздаточную коробку Kia Sorento?

При подключении сканера для диагностики автомобиля, сканер не видит раздаточную коробку, испробовали 4 разных сканера. есть ли марка авто (которую можно ввести в сканер) совместимая для сканирования раздаточной коробки киа соренто? Периодически, на ходу загорается паучок полного привода, соответственно отключается 4вд.
15 ответов
  • Здравствуйте, уважаемый.
    Подскажите пожалуйста, а у официального дилера пробовали проводить диагностику сканером?
    Балаково, Kia Ceed
  • У официального дилера - нет.
    Иркутск, Kia Sorento
  • Рекомендую попробовать провести диагностику именно у ОД (оригинальным сканером), так же стоит проверить разъемы и провода раздатки, так же проблема может быть в самом электронном блоке управления двигателем (желательно проверить его разъем, нет ли окислений).
    Балаково, Kia Ceed
  • Совместимые с киа соренто, для сканирования авто есть? подскажите. Эта проблема (сканер не читает раздатку) распространенная среди сорентоводов, но в Интернете я не смог найти достоверного ответа, у кого то получилось через хёндай терракан зайти, у кого то через паджеро.. пробовал через эти авто - не получается. может подскажете совместимые авто?
    Иркутск, Kia Sorento
  • Добрый день! Для того, чтобы прочитать систему полный привод вам нужен оригинальный сканер Hi-Scan Pro или GDS, другие к сожалению прочитать блоки и датчики на раздатке не смогут. В принципе сканер Hi-Scan Pro есть не только у дилеров, но и на многих сервисах. Поэтому попробуйте прозвонить СТО и найти данный сканер.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • спасибо, вы полностью ответили на мой вопрос.
    Иркутск, Kia Sorento
  • Хорошо. Как устраню проблему - отпишусь. Уже начал поэтапно искать причину: снял 1 из двух, датчик на раздатке, он электромагнитный, на нём был жуткий нагар и много чего примагничено и шишка из нагара, всё счистили, контакты зачистили. Проверили все разьёмы и визуально проводку по днищу. До второго датчика не добрался (он за моторчиком раздатки). Сейчас поезжу потестирую на предмет отключения 4вд. если будет отключаться, следующим этапом будет: сниму моторчик, доберусь до второго датчика; смиму полностью "косу" проводов от раздатки, это примерно 1,5 м., сниму гофру с косы, прозвоню каждый провод; проверю контакты на блоке управления полным приводом. Если не поможет, - тогда к дилеру на скан.
    Иркутск, Kia Sorento
  • Хорошо, будем ждать вашего ответа.
    Балаково, Kia Ceed
  • Все же учитывая трудоемкость работ которую вы хотите произвести, лучше обратится сначала на диагностику, так как ваш труд и время может быть потрачено зря. Проблема может быть и в блоке 4WD и в других элементах. Поэтому попробуйте найти сканер, тем более HI-Scan есть не только у дилеров.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Вы хоть визуально блок управления осмотрите на предмет попадания влаги и, как следствие, окисления. Это, к сожалению, встречается.
  • Объём работ по снятию и прозвону косы, в сервизе мне сказали 2 часа и 600 р. денег. Блок управления визуально осмотрен - выглядит как новый, сухой.
    Иркутск, Kia Sorento
  • Здравствуйте.
    Часто причиной проблем с полным приводом KIA Sorento является программный сбой блока управления. Диагностический прибор в этом случае не видит никаких ошибок. В этом случае обычно достаточно просто скинуть клеммы аккумулятора примерно на 10 минут.
    Россия, Subaru Legacy
  • ИТОГ: поездка к официальному дилеру KIA, диагностика сканером показала ошибку в раздатке (электромагнитная муфта); разобрали раздатку, вышли из строя: электромагнитная муфта, пакет фрикционов, вал, и штифт. стоимость этих зап частей 24 000 р. без работы. Принял решение: поставить контрактную раздатку (25 000 р. раздатка + 4000р. снять-поставить), родной не оказалось, воткнули от терракана (они одинаковые, только хвостовик, который цепляется к кардану разный, переставили с моей сломанной раздатки). Забрал машину, всё работает отлично! Доволен как слон. :)
    Иркутск, Kia Sorento
  • Рады, что вопрос решился, удачи вам. Если будут еще вопросы, обращайтесь.
    Балаково, Kia Ceed