Все вопросы о Kia Shuma

Греется движок

Греется движок. Не сразу, а после 30 минут езды . Что может быть? Какое масло лучше лить? Пробег 250000 . Скажите, почему после полной остановки, или при переходе на холостые, зависают обороты на 1500 тысячах?
4 ответа
  • Здравствуйте, по поводу холостых оборотов нужно проверять дроссельный узел на наличие загрязнений смолянистыми отложениями, от них клинят заслонки. Так же виной тому, может быть неисправный регулятор ХХ или ДПДЗ. Необходимо их проверять.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Что касается моторного масла, то я рекомендую заливать масло с классом вязкости SAE: 10W-40, например, немецкое Liqui Moly.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • А если греется движок, то нужно смотреть датчик температуры ОЖ, возможно он неисправен и некорректно подает данные на вентилятор для охлаждения. Кроме это может заклинить термостат на закрытие. В этом случае нужно менять. Либо неисправна водяная помпа и жидкость гоняет по малому кругу, не успевает охладиться, иногда помпа снизу издает характерные звуки, типа треска (крыльчатка сломана). Также такое бывает, когда забит радиатор, это можно понять, если патрубки, идущие от него горячие. Ну а в первую очередь проверьте уровень антифриза в расширительном бачке, он не должен быть ниже отметки минимума.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • А если греется движок, то нужно смотреть датчик температуры ОЖ, возможно он неисправен и некорректно подает данные на вентилятор для охлаждения. Кроме этого может заклинить термостат на закрытие. В этом случае нужно менять. Либо неисправна водяная помпа и жидкость гоняет по малому кругу, не успевает охладиться, иногда помпа снизу издает характерные звуки, типа треска (крыльчатка сломана). Также такое бывает, когда забит радиатор, это можно понять, если патрубки, идущие от него горячие. Ну а в первую очередь проверьте уровень антифриза в расширительном бачке, он не должен быть ниже отметки минимума.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108