Все вопросы о Kia Rio

Нормален ли такой расход топлива Kia Rio 3?

Расход зимой на зимней же резине по городу на автомате порядка 30л на сотню. Стоит автозапуск на -15, заводится 4-5 раз в сутки по 20 минут, плюс 3-4 поездки общей протяженностью 5-8 км в день. Вождение плавное, медленное ускорение, без рывков, лишних нажиманий на педаль. Нормален ли такой расход? Летом было меньше, но для такой машины тоже многовато, порядка 15л на сотню в смешанном режиме город трасса. Расчеты выполняются вручную.
6 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Для определения нормальности расхода нужно проехать на прогретом автомобиле несколько десятков километров. Указанные вами условия эксплуатации значительно поднимают расход топлива, а норм при этом для такой эксплуатации никаких не существует в природе, никто их не устанавливал. Так что хотите убедиться в исправности мотора и системы управления- поездейте в обычном режиме на большие расстояния. Пока можно только сказать, что раз система управления не "ругается" на условия работы и не отказывается заводить мотор, то условия его работы можно считать нормальными.
  • Здравствуйте, Виталий!
    Расход слишком большой, летом в смешанном режиме должен быть примерно 9-10 литров. Попробуйте не пользоваться автозапуском и проверить какой будет расход топлива. Стоит проверить воздушный фильтр, свечи, проверить параметры работы датчика кислорода при помощи диагностического оборудования. Так же вам будет полезна статья из нашей базы: https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/pochemu-uvelichivaetsya-rashod-topliva-i-kak-etogo-izbezhat-2837
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Можно смело указать на главную причину увеличенного расхода в описанных вами условиях- это несколько коротких поездок в течении дня. Автозапуск тоже тратит топливо бесцельно, без пробега, но величина мгновенного расхода на холостых невелика. А вот перемещать холодный автомобиль- на это тратится много энергии. Если бы пробеги были в десять раз больше после каждого запуска, то расход снизился бы в половину.
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Прежде всего стоит попробовать отключить автозапуск и замерить фактический расход без лишних прогревов двигателя.
    Но даже если он окажется за минусом времени прогрева 15-17 литров на 100 км, то это достаточно много. Средний расход в смешанном цикле у данных автомобилей 7-8 литров. В этом случае для начала стоит провести компьютерную диагностику.
    Россия, Subaru Legacy
  • Всем спасибо. Запишусь на диагностику.
    Екатеринбург, Kia Rio