Все вопросы о Kia Rio

Как устранить небольшой скрип при ускорении Kia Rio?

Здравствуйте, заменил ремень и ролики. Постоянный скрип пропал. Остался небольшой скрип при ускорении где-то в диапазоне 1500-2000 оборотов.
3 ответа
  • Добрый день! В вашем случае стоит воспользоваться автомобильным фонендоскопом для поиска причины скрипа. Также вам стоит уточнить, вы все ролики меняли (обводной и самое главное натяжной как на схеме)? Еще какой ремень и ролики установили оригинал или нет, часто бывают, что ставят ремень немного длиннее и в этом случае натяжной ролик начинает стучать на упоре, но у вас скрип. Возможно также, что причина скрипа не в приводном ремне и его роликах, тогда единственный вариант поднять автомобиль на подъемник (имитирую ускорение) и искать причину. Возможно это звук от подшипников генератора или водяного насоса, но все это стоит проверять, особенно удобно это сделать при помощи автомобильного фонендоскопа.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Соглашусь с коллегой. Периодический звук лучше всего локализовать. Понять, откуда именно он, чтобы не менять всё подряд. И попробуйте максимально выявить характер проявления. Всегда ли свистит, или же только на холодную\горячую\после стоянки. И если без применения спец. приборов локализовать звук не получается, то как уже сказал Александр, стоит воспользоваться автомобильным стетоскопом.
    Mazda 3
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Шкивы, приводимые ремнём, тоже изнашиваются, от чего и нормально натянутый свежий ремень может пробуксовывать на шкиве, издавая звук. Это легко проверить. Побрызгайте любой аэрозольной смазкой на ремень прямо во время его работы. Если он пробуксовывает, звук на время пропадёт. Если не пропадёт, прослушивайте все подшипники, как вам уже посоветовали.