Все вопросы о Kia Rio

Как уменьшить расход топлива Kia Rio III

Добрый день. Машина стала плохо разгоняться, оказалось умер катализатор. Катализатор убрали, сразу увеличился расход топлива. Прошил авто под евро 2 от adact, но расход все рано больше, чем до удаления катализатора. Не знаю куда копать.
5 ответов
  • Доброе утро.
    Дистанционно трудно предложить решение.
    Нужно посмотреть, как удалили катализатор, правильно ли установили обманку, как прошили под евро2.
    Может быть дело вообще не в катализаторе.
    Диагностика стоит 1200р, приезжайте.
    С уважением, Юрий.
    Россия
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Катализатор на автомобиле такого возраста может прийти в негодность от неисправностей системы управления двигателя или от заправки некондиционным топливом. Всё это не проходит бесследно и имеет последствия. Например, датчик кислорода редко служит дольше катализатора. Да и не стоит ожидать минимального расхода от перепрошитой системы управления. Верните всё на место- и катализатор, и программу управления- тогда и проверяйте расход.
  • Здравствуйте, уважаемый автовладелец!
    В идеальном варианте необходимо все вернуть на свое место (поставить новый катализатор и установить стандартную прошивку).
    Если такой вариант Вас не устраивает, то стоит попробовать установить обманку датчика кислорода и обязательно должен быть установлен пламягаситель.
    Россия, Subaru Legacy
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Расход топлива зависит от многих параметров, эбу ориентируется на показания различных датчиков, формируя состав смеси. На данный момент датчик кислорода информацию даёт ложную из-за того, что отсутствует катализатор. Поэтому и предполагать, в чем может быть причина помимо этого, не совсем корректно. Нужно либо пробовать другие версии прошивок, которые уже проверенные, и если расход не поменяется, то искать причину в другом, либо уже ставить всё заводское, катализатор, лямбда-зонд, возвращать прошивку и смотреть по факту.
    Mazda 3
  • Здравствуйте. Улучшилась динамика - увеличился расход. Вот причина на первый взгляд.

    Вообще проблему расхода нужно начинать с КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКИ. Т.е. просмотр параметров через сканер и одновременно просмотр параметров напрямую с датчиков или приборов. И в данном случае в первую очередь нужна оригинальная прошивка, поскольку все сканеры - как оригинальные, так и мультимарочные рассчитаны именно на стандартную прошивку. А что изменено в модифицированной - знает только ее автор.
    Опять же на Вашем авто стоит автомат - как он настроен и в каком он состоянии - это так же нужно учитывать.
    Тема расхода вообще самая сложная, поскольку на эту цифру влияет большое количество факторов. И грешить только на двигатель и его системы - неправильно.
    Что касается текущего состояния Вашего авто - рекомендую вернуть заводскую прошивку, установить вместо 2 датчика кислорода(датчик эффективности катализатора) обманку, эмулирующую нормальную работу датчика в зависимости от нагрузок на двигатель.
    После всего этого можно будет более-менее адекватно оценить состояние двигателя и предположить из за чего повышенный расход топлива.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz