Все вопросы о Kia Rio

Как правильно зарядить аккумулятор Kia Rio III?

Сел аккумулятор,при зарядке отсоединять массу?
10 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Для заряда аккумулятора надо отсоединить клемы и подключить зарядное устройство. При возможности лучше открыть а если не открывается то должны быть пароотводы и не доводить аккумулятор до кипения так как это приводит к опаданию активной массы отсюда снижение емкости. А по хорошему аккумулятор должен заряжаться при езде
    Иркутск, Skoda Superb
  • Не соглашусь с Артуром и вот в чём:
    Для постановки на зарядку АКБ необходимо:
    1) Снять АКБ с автомобиля
    2) Проверить уровень электролита(жидкость должна быть на 3-5мм выше пластин)
    3) АКБ должна быть чистой

    Проведение заряда аккумулятора на автомобиле категорически не рекомендуется(Правила Техники безопасности)!
    Если уровень электролита ниже пластин - возможен взрыв водорода, который выделяется при работе батареи.
    Самара, Volkswagen Multivan
  • На автомобилях Kia Rio стоит с завода необслуживаемый АКБ. Т.е. у него нельзя проверить плотность и уровень электролита, нельзя открыть крышки. Такие аккумуляторы лучше заряжать в автоматическом режиме зарядного устройства. Для зарядки АКБ его необходимо полностью отсоединить и снять с автомобиля.
    Россия, Renault Fluence
  • Роман, автоматические зарядные устройства не заряжают полностью батарею, а лишь временно регенирируют её заряд. Полностью зарядить АКБ способен только аккумуляторщик и малый ток. Будь он обслуживаемый,либо нет...
    Самара, Volkswagen Multivan
  • Юрий. Как вы вскроете необслуживаемый невскрываемый АКБ, проверите в нем уровень электролита и плотность интересно знать? И что в вашем понимании значит зарядка и регенерирование заряда АКБ?
    Россия, Renault Fluence
  • Ром, да никто и не говорит о вскрытии невскрываемого. Регенерирование и зарядка в данном случае слова равнозначные, означают лишь заряд. А малый ток и только малый способны полностью зарядить АКБ(не более 5% от емкости батареи).
    А к словам цепляться не стоит. Я на КИА видел и обычные АКБ(выпуск 2014 года).
    Самара, Volkswagen Multivan
  • Это АКБ, которые поменяли сами хозяева автомобиля либо дилер. С завода все устанавливаются необслуживаемые. Могу скинуть каталожные номера на все новые модели автомобилей КИА и их описание.
    Россия, Renault Fluence
  • Вот вот... дилер... хозяева... может ещё кто... А вопрос раскрыть нужно.
    Самара, Volkswagen Multivan
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Здесь http://ilovekiario.ru/ Без лишней чепухи, описывают реальные плюсы и минусы, к тому же там можно найти реальные советы по ремонту и тюнингу авто! Вообщем заходите и оцените сами, лично я рекомендую.
    Краснодарский край
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Прежде чем подключить АКБ к зарядному устройству его необходимо снять с автомобиля. На самом деле зарядить аккумулятор можно, и не вынимая его из посадочного гнезда. Но это крайне не желательно.Необходимо снять пробки на банках АКБ и удостовериться в том, что уровень электролита в них находится в пределах нормы. Также следует очистить и сами пробки.Теперь можно подключить аккумулятор к зарядному устройству. Здесь все просто, главное, соблюдать полярность. Для этого достаточно подсоединить «плюс» и «минус» зарядного устройства к «плюсу» и «минусу» АКБ соответственно.
    Теперь можно включить зарядное устройство и начать сам процесс разрядки. Если у вас самое простое механическое устройство для зарядки АКБ, то необходимо выставить максимальный ток (исходя из емкости АКБ), а после снижения напряжения его добавить. Если же ваше зарядное устройство имеет функцию электронного контроля за процессом зарядки, то вам остается только включить его и ждать, пока аккумулятор зарядится. Вот что там пишут по этому поводу.
    Краснодарский край