Все вопросы о Kia Rio

Что стоит - ремень или цепь ГРМ в Kia Rio 3?

добрый вечер подскажи пожалуйста в кия рио 2013г что стоит ремень или цепь ГРМ ?. И через сколько тыс.км надо менять ?
3 ответа
  • Здравствуйте.
    В приводе ГРМ Вашего автомобиля установлена цепь.
    Касательно ее замены, в регламенте сведений нет. Официально ресурс цепи ГРМ составляет 250-300 тыс. км., но были случаи когда ее приходилось менять и на пробеге около 150 тыс. км. При пробеге примерно 100 тыс. км. стоит проверить натяжение цепи - возможно при примерно таком пробеге потребуется замена натяжителя.
    Россия, Subaru Legacy
  • Здравствуйте, также у нас в базе знаний есть информация по Вашему вопросу в виде мини-статьи, вот тут можно прочитать:
    https://blamper.ru/auto/kia/rio/wiki/dvigatel/chto-vrashchaet-grm-v-kia-rio-iii-remen-ili-cep-6116
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Добрый вечер! У вас стоит двигатели поколения Gamma, в нем применяется цепная передача. Соответственно ее ресурс не менее 150 т.км. Но стоит помнит, что самая частая поломка это когда цепь перескакивает по меткам на шкивах. Происходит это чаще всего, когда в двигателе низкий уровень масла или залито масло неподходящей вязкости ( недодавливает гидронатяжитель). Поэтому старайтесь, особенно при отрицательных температурах, следить за тем, чтобы уровень масла был в норме и заливайте масло с вязкостью 5w30 и проблем с цепью быть не должно. В принципе цепь меняется при появлении постороннего звука (рокота) со стороны крышки ГРМ.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed