Все вопросы о Kia Rio

Что делать, если появился посторонний стук в двигателе ?

Пробег 40 тыс. км. Появился металлический стук в двигателе на холостых оборотах появляется с периодичностью в 2-3 секунды больше похож на такое: "ляп" "ляп" "ляп" ))) Словами сложно объяснить ! был в дилерском центре сказали, что это нормальная работа при этом завели рядом стоящий авто с пробегом 6 тыс. км у него такой звук отсутствует. Да и еще, при движении к примеру на скорости 100-110 км/ч если отпустить педаль газа то из моторного отсека в салон слышится звук схожий со "стрекотом кузнечика" при нажатии на педаль этот звук пропадает.
8 ответов
  • Возможно проблема с ремнем доп оборудования или каким то роликом - проверьте, осмотрите внешне. Ремень не дорогой, можно и поменять, что бы исключить этот узел. Кстати возможно есть неисправный гидрокомпенсатор - можно попробовать сменить масло. Если не поможет, то нужно слушать и искать неисправный гидрокомпенсатор.
    Москва, Ford Focus ST
  • мотор цепной, гидрокомпенсаторы на этом двигателе отсутствуют
    Kia Rio
  • мотор цепной, гидрокомпенсаторы на этом двигателе отсутствуют, замена масла ничего не меняет
    Kia Rio
  • К сожалению так и не понял в чем проблема
    Kia Rio
  • мотор 1.4 G4EE оснащен гидрокомпенсаторами, и наличие ремня или цепи никак не влияет на тип исполнительных деталей системы компенсации клапанного зазора.
    Москва, Ford Focus ST
  • Спасибо
    Kia Rio
  • Двигатель G4FA относится к новой серии Gamma, которая вышла в свет в 2010 году и заменила устаревшие моторы Alpha. В Gamma входят два мотора, 1.4 литровый G4FA и 1.6 л. G4FC, собираемые на одном блоке цилиндров, но мы остановимся на младшем представителе гаммы. В отличии от старых моторов серии Альфа, в движке G4FA используется цепь ГРМ с натяжителями, которая на протяжении своего официального ресурса не требует обслуживания. Двигатель Солярис/Рио 1.4 оснащен системой изменения фаз газораспределения, но только на впускном валу, кроме того на двигателе G4FA нет гидрокомпенсаторов, поэтому раз в 95.000 км нужно регулировать зазоры клапанов путем замены толкателей, процедура не дешевая, но пренебрегать ей не стоит, иначе это повлечет за собой еще большие проблемы в виде шума, троения, прогаров и т.д.
    Kia Rio
  • такое вот вычитал !
    Kia Rio