Все вопросы о Kia

Проблема с кондиционером

При работе кондиционера холодный воздух идет только с правой стороны по ходу движения автомобиля на всех режимах (лобовое стекло, в ноги, на водителя). Все электроприводы заслонок работает, заслонки вращаются
5 ответов
  • Добрый день! Вы не могли бы указать модель вашего автомобиля, так как насколько я понимаю у вас должен быть быстрей всего двухзонный климат, а устройство разное по каждой модели.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Автомобиль KIA Cerato 2008 года. В режиме отопителя - проблем нет. В режиме кондиционера холодный воздух только из правого сапло. Салонный фильтр заменил. Снимал все электроприводы заслонок, Закрывал и открывал вручную - результат тот же
    Ноябрьск
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    у меня было так же. Мало было фриончика. Заправил- стало норма. Но этот случай при условии, что с одной стороны холодный воздух шел, с другой стороны можно сказать не очень холодный.
    Витебск
  • Добрый день! А подскажите заслонки открыты на панели? И если поставить в режим например ноги или стекло тогда холодный воздух по все площади снизу и на стекло дует?
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Добрый день! Спасибо всем, кто принял участие в решении моей проблемы. Все разрешилось благополучно, работает. И, тем ни менее, хочу поделиться своими наблюдениями и комментариями - может кому-нибудь поможет избежать ошибок, которые сделал я. Сразу хочу сказать, что предпочитаю все делать сам (за исключением тех моментов, когда нужно специальное оборудование). Это был как раз тот случай, поэтому поехал в сервис. Поскольку специалист был занят, и выслушав мою проблему, сразу поставил диагноз: "Проблема в заслонках, нужно разбирать панель." Приехал домой и приступил к разборке. Поскольку делал на этой модели это впервые, где эти заслонки и электроприводы находятся и , как что разбирается не знал, делал все методом тыка - откручивал все, что откручивается и снимал все, что снимается. В итоге к обеду все было разобрано, а к вечеру собрано. Никаких неисправностей не обнаружено. Все заслонки и приводы работали четко. Итог дня: Убил кучу времени, разобрал практически всю панель, проблема осталась. Положительный результат: приобрел опыт.
    На следующий день опять поехал в сервис с твердым намерением подключиться к диагностике. Результат проверки: вместо положенных 500г фреона в системе только 110г. Закачали, проверили, все заработало.
    А теперь некоторые мои комментарии для тех, у кого появится похожая проблема на этой модели KIA.
    Во-первых, чтобы проверить работу заслонок и приводов, панель разбирать не надо. Что бы проверить заслонку рециркуляции салона (Забор воздуха с улицы или из салона) достаточно снять бардачок, вынуть салонный фильтр и переключая на панели кнопки "Улица"-"Салон" увидите работу заслонки. Привод заслонки находится на ее оси с левой стороны и крепится тремя шурупами. Если заслонка не работает нужно снять привод и выяснить причину (сгорел, клинит, проводка).
    Заслонки режимов работы (ветровое стекло, ноги,сопла на центральной панели) находятся внутри отопителя салона (печка). Чтобы проверить их работу нужно снять нижнюю часть панели со стороны водителя и на левой стороне отопителя увидите два привода заслонок(небольшие прямоугольные коробочки, крепящиеся тремя шурупами каждая). Заслонка, переключающая режимы находится ближе к двигателю. Ее работу можно проверить при включенном зажигании, переключая режимы на центральной панели и наблюдая изменения положения заслонки.
    Работу второй заслони с левой стороны отопителя тепло-холод (перекрывает подачу горячего воздуха от радиатора печки) можно проверить визуально при включенном зажигании вращая ручку регулятора температуры на панели.
    Ноябрьск