Все вопросы о Kia Cerato

Сильная вибрация на холостом ходу, в чем причина в Kia Cerato 1?

Поменял масло в коробке автомат без замены фильтра. Через некоторое время при старте двигателя на холодную началась сильная вибрация на курпус. При прогреве или при включении на D вибрация проходит. В чем может быть дело? Также и при включении на R имеется небольшая вибрация. После смены масла на сервисе сказали что оно очень черное, жженое, что означает, что диски пригорели. Может быть проблема из-за этого? Машина у меня так по маркировке Spectra американец, а по нашему получается cerato.
11 ответов
  • Здравствуйте, в данный момент Ваш вопрос обрабатывается. В ближайшее время наши эксперты дадут развернутый ответ.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Здравствуйте.
    Такой эффект мог возникнуть в следствии замены масла на не совсем подходящий аналог. Также после замены масла старый фильтр могло "пробить" маслом и грязь из фильтра попала в АКПП. В любом случае масло придется сливать и менять вместе с масляным фильтром.
    Россия, Subaru Legacy
  • Да нет, масло было подобрано правильно по каталогу спец. для данного авто, а вот фильтр сменить не смогли, сказали, что он находится где-то в середине и что бы его сменить нужно пол коробки разобрать, а это сами понимаете деньги!
    Нижний Новгород, Kia Cerato
  • Здравствуйте, в дополнение моего коллеги хочется также заметить, что вибрация может быть не только из-за АКПП, чаще всего она передается на кузов при изношенных "подушках" КПП и ДВС, проверьте их состояние, кроме того, вибрация может исходить и от движка, обороты у Вас стабильные на ХХ, не скачут? Мотор не "троит"? А если масло в АКПП действительно доведенное до такого состояния, то фильтр менять обязательно. Думаю, что все равно придется снимать и разбирать коробку для проведения дефектовки фрикционов, гидроблока, соленоидов. Лучше перед этим сделать диагностику дилерским сканером и считать коды ошибок, если они будут, это позволит сэкономить Вам деньги.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • ПРи заводке движок работает нормально, потом бывает хандрит, но это другая история))). Спасибо за ответ!
    Нижний Новгород, Kia Cerato
  • Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, каким образом менялось масло, и в каком объеме было заменено?
    Поддон снимали при замене?
    И где Вы проводили замену масла?
    Херсон, Skoda Octavia
  • Вот это не могу сказать, меняли в сервисе на специальной приспособе, как мне сказали, специально купленной для замены масла в коробках автоматах. Покупал масла если не ошибаюсь около 7 или 9 литров, ну много короче. Так во всяком случае мне сказали в сервисе.
    Про поддон не знаю.
    Нижний Новгород, Kia Cerato
  • Если масло меняли аппаратно - то есть с помощью специального стенда для замены масла путем замещения масла новым, то велика вероятность разноса продуктов износа а именно стружки по всем элементам коробки передач, то есть данный способ хоть и может обеспечить полную замену масла, но и имеет недостатки.
    На данный момент, нужно слить немного масла, проверить его состояние, и по возможности заменить его, только уже методом слива и залива.
    Также, в зависимости от типа АКПП, фильтра могут отличаться по каталожному номеру - но все вариации автомобилей должны иметь фильтр в поддоне, его нужно подобрать по VIN коду, или номеру самой коробки передач, и сделать все это лучше на дилерской станции обслуживания.
    Херсон, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    На низких оборотах мотора часто возникает резонанс, отчего амплитуда колебаний увеличивается. Источник вибрации несомнено мотор, никак не коробка. Устраняйте все неисправности мотора перед диагностикой коробки. Не иначе. Обратный порядок не предусматривается ни одним производителем. Почистите для начала дроссель, обороты изменятся и резонанс пропадёт. И проверьте компрессию, разница уже в два бара- это вибрация.
  • Я посмотрел по каталогу, поддон там не снимается. Он не съемный. Нужно снимать всю коробку, чтобы добраться до него. А за совет спасибо!
    Нижний Новгород, Kia Cerato