Все вопросы о Kia Cerato

Когда менять масло в акпп Kia Cerato 3?

У меня Киа 3. Пробег 80тыс весь только по трессе. Надо ли менять масло акпп? При частичной замене фильтр меняется?
4 ответа
  • Здравствуйте, Валентин!
    Производитель рекомендует менять масло в акпп каждые 100 000 км пробега (можно и раньше), фильтр не меняется при частичной замене.
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    При езде по трассе масло в трансмиссии не подвергается излишним нагрузкам, так как на крейсерской скорости гидротрансформатор перестаёт работать совсем из-за срабатывания его принудительной блокировки, таков алгоритм. То есть преждевременного старения и деградации масла ждать не приходится. Значит и сокращать сроки замены масла нет необходимости.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Процедуру замены масла можете скачать по ссылке https://yadi.sk/i/It1D4_h_gyYH3 . А его состояние можно в принципе оценить визуально (по цвету), и по запаху. Если масло практически прозрачное и нет запаха горелого, жалобы на работу АКПП отсутствуют, то в принципе замену можно отложить. Однако стоит иметь ввиду, что даже при наличии всего перечисленного, масло имеет временной срок годности, я хотя бы раз в пять его всё равно стоит заменить.
    Mazda 3
  • Добрый день! Производитель рекомендует менять масло в АКПП в 90 т.км при эксплуатации в тяжелых условиях (езда в основном в городском цикле, езда по бездорожью итд). Если вы в основном ездите по трассе, то проверьте состояние масла визуально (масло не должно быть темного цвета и иметь запах гари), если с ним все в порядке можете пока не менять, но хуже от замены тоже не будет. Для частичной замены вам потребуется около 4-5л масла ATF SP-IV, каталожный номер 0450000115. Фильтр меняется только при ремонте АКПП, без ее разбора его поменять нельзя физически.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed