Все вопросы о Kia Cerato

Что за стук на холодную Kia Cerato ?

интересует , когда менять натяжитель грм ,мой пробег 73000, на холодную, звук как буд то гидро компенсаторы постукивают,но я так пронимаю их нет.
6 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Гидрокомпенсаторы на Вашем двигателе действительно отсутствуют, но есть специальные регулировочные стаканы. Довольно часто звук издают именно они, особенно на холодную. При пробеге 90 тыс.км рекомендуется проводить процедуру регулировки клапанов, в Вашем случае стоит попробовать это сделать сейчас. Если регулировка не поможет, то звук необходимо локализовать стетоскопом, или просто дать послушать грамотному агрегатчику. Не редко встречаются проблемы с цепью ГРМ, она вытягивается, в этом случае придётся её заменить, как раз вместе с натяжителем. Как регулировку клапанов, так и замена цепи, стоит выполнять у официальных дилеров или в специализированных центрах Киа.
    Mazda 3
  • Здравствуйте, как и сказал Роман вам следует сперва найти откуда исходит звук. Также следует сделать регулировку теплового зазора в клапаном механизме. И когда вы будете её делать при снятой клапаной крышке можно осмотреть провисание цепи , износ упорных башмаков цепи. В вашем моторе часто растягивается цепь и при работе двигателя слышен звук "дизеления " . Замена одного гидронатяжителя наверное не уберет эту проблему , целесообразнее поменять комплект ГРМ
  • Здравствуйте.
    Натяжитель цепи обычно меняется вместе с цепью, когда цепь растянется (цепь ходит примерно 200 000 км пробега, у меня уже растянулась на пробеге 215 000 примерно), при этом будет отчетливо слышно звук цепи. В данном двигатели клапана часто стучат, если после прогрева стук пропадает, то можно не беспокоится, это так сказать особенность моторов. Для профилактики каждые 90 000 км пробега нужно проверять зазор клапанов. Номинальный зазор для выпускного клапана составляет 0,10-0,30 мм, для впускных клапанов 0,15-0,35 мм. Зазоры регулируют подбором толщины толкателей-стаканов.
    Балаково, Kia Ceed
  • Спасибо' начну с клапанов!
    Мурманск, Kia Cerato
  • Мне очень помогли ваши ответы! Замечательный сайт!
    Мурманск, Kia Cerato