Все вопросы о Kia Carnival

Выкинуло масло через заглушку распредвала, которая возле щупа Kia Carnival

предположительно, как говорят, замерз сапун. ехал по трассе, 600 км проблем не было. ближе к 700 остановился и случайно обнаружил что масло кидает под капотом. заглушил осмотрел. заметил что пробка лежит рядом. вставил на место. должна она чем то крепится прижиматься не знаю, только купил машину. доехал до ближайшего кафе с магазином и купил масло. долил 3 литра. пока ехал до магазина лампочка низкого давления масла не горела, поэтому собственно и ехал своим ходом. доехал до ближайшего города, там мне эту пробку закрепили подручным средством чтоб ее не выбивало. отъехал от СТО 200 км остановился. и обнаружил что вновь масло выкидывает с той же пробки, только уже выбить не смогло, кидало через центральную ее часть. похоже пробило давлением. говорят что возможно замерз сапун и газы давят в голову. ехал при температуре -22-25. и часто по трассе замерзал дроссель, залипал и поднимал обороты. собственно вопрос, виноват ли сапун???? и где он находится??? винтернете так ит не нашел как он выглядит и где находится. чтоб проверить забит или нет
1 ответ
  • Добрый день уважаемый автовладелец!
    Как правило под понятием "сапун" подразумевается система вентиляции картерных газов которая предназначена для фильтрации картерных газов перед тем как они выйдут в атмосферу.
    Проверяйте все магистрали, клапан вентиляции, патрубки, просушите авто в теплом боксе, и снимайте шланги системы - в них как правило будет вода и налет который и вызывает закупоривания в системе.
    Херсон, Skoda Octavia