Все вопросы о Jeep Grand Cherokee

Неустойивая работа двигателя на холостом ходу ?

Здравствуйте! У меня Гранд Чероки 2008 года, дизель, 3,0. Недавно, несколько месяцев назад (летом) появилась проблема, которая достаточно нервирует. На холостых оборатах двигатель начинает работать неустойчиво. Колебания до (приблизительно) 200 оборотов, начинаются, как правило, в торону уменьшения. Проявляется не систематически. То есть"привязать" к каким-то ситуациям, режимам невозможно. Иногда не проявляется в течение многих дней, иногда возникает намного чаще. Неусточивая работа проявляется не сразу после перехода на режим ХХ, а после некоторого времени, тоже разного, но как правило, несколько минут. Бывает и при работе двигателя на стоянке (режим "паркинг") и при остановках в пробках (при включенной передаче и удержании на тормозе). Был на сервисе, диагностика проблем не показала. Специалистов, встречавших подобную проблему у них нет, в других местах тоже пока не нашел. Дважды в результате этих колебаний двигатель глох, хорошо, что это было на стоянке. Было бы непрятно, если бы это произошло в пробке. Пробег машины - 85 тыс. км. Заводится и прогревается нормально, сейчас уже с Вебасто. Каких-либо отклонений в динамике, при движении не обнаружил. Если возможно, проконсультируйте. Спасибо. Александр.
2 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    У вас можно предположить проблему с регулировкой давления топлива. Но поскольку она кратковременна и бессистемна, самодиагностика её пока не определяет.дело в том, что насос качает с избытком, а регулированием занимается электромагнитный клапан, приоткрывая обратку. В момент проявления это можно увидеть по разнице в уставке давления и текущей величине. Они не должны сильно различаться, а будут, полагаю. Сами понимаете, поймать это не просто. Но по описанию очень похоже- при сбросе нагрузки насос ещё сильно качает, клапану не просто резко сбросить, если он "дешевит"...
  • Спасибо! Как, Вы считаете, сейчас, на этом этапе, какие действия будут правильными? Дожидаться, пока окончательно не рухнет (но можно где-то очень с проблемами встать), или попробовать заменить электромагнитный клапан (вероятно, но без стопроцентной гарантии). Я, если честно, склоняюсь ко второму варианту, тем боле, в преддверии зимы.
    Александр.
    Москва, Jeep Grand Cherokee