Все вопросы о Jeep Grand Cherokee

Что нужно поменять, чтобы убрать эффект шимми Jeep Grand Cherokee ZJ?

Поменял шаровые опоры, рулевые тяги, остались старые аморты и рулевой демпфер.
5 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Доброе утро. Какой смысл выбирать наугад из оставшихся элементов подвески, что заменить? Менять необходимо детали неисправные, изношенные, либо потерявшие свои свойства. Для начала сделайте диагностику подвески. Если результата нет, то есть альтернативные методы - амортизаторный стенд, вибростенд, имитация движения на подъемнике и поиск посторонних звуков стетоскопом. Если заниматься диагностикой желания нет, то менять в принципе можно всё подряд.
    Mazda 3
  • Здравствуйте, уважаемый.
    Желательно проверить еще балансировку колес и геометрию шин, нет ли грыж (можно попробовать переставить задние колеса на перед), проверить нет ли люфта ступичных подшипников, проверить сайлентблоки, амортизаторы то же стоит проверить и обязательно нужно проверить демпфер рулевой. Так же после проверки всей ходовой и рулевой части, проверить развал-схождение. Можно на подъемнике при включенной передаче просмотреть, будет ли эффект шимми.
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Это слишком сложный вопрос для постановки диагноза дистанционно. Те, кто с этим эффектом сталкивался, имеют свой богатый опыт борьбы, но вот не у всех получается его повторить. Те замены и мероприятия, что избавили один автомобиль от этого вредного явления, совершенно не помогают другому. Каждый автовладелец вынужден идти своей собственной дорогой, панацеи нет.
  • Спасибо.
    Самара, Jeep Grand Cherokee