Все вопросы о Jaguar XF

Проблема с вентиляционным дефлектором в салоне jaguar xf , как починить?

Проблема с вентиляционным дефлектором в салоне jaguar xf 2012.Перестал подниматься с водительской стороны. Вручную свободно болтается. Подозревал мойщиков-может случайно силой выломали.Как чинить? Разбирается торпедо, или локально получится?Спасибо! На фото 1 видно, что справа дефлектор открыт, а слева от руля закрыт.
16 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Приветствую. Дефлектор меняется отдельно, но в сборе с электромоторчиком, который его вращает. Правила обращения с электро-дефлекторами описаны в нашей статье https://blamper.ru/auto/wiki/salon/osobennosti-elektricheskih-deflektorov-obduva-na-jaguar-xf-13499 . Дефлектор меняется локально, предварительно сняв накладки. Замену лучше выполнять в специализированном сервисе или у официального дилера. Много нюансов по снятию и требуется достаточная сноровка.
    Mazda 3
  • Согласен с коллегой, меняются дефлекторы каждый в отдельности. Для этого не надо разбирать полностью панель. Достаточно снять накладки. Самому лучше данную операцию не проводить, та как во избежание повреждения накладок и защелок необходимо иметь специальный инструмент. Помимо этого проблема может быть не такой серьезной, возможно просто соскочила шестерня привода или фиксатор заслонки.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Здравствуйте.
    Причина возникновения неисправности вероятнее всего в повреждении шестерни привода декоративной заслонки дефлектора, но при этом придется менять его в сборе.
    Полностью согласен со своими коллегами- для снятия дефлектора нет необходимости разбирать всю панель, а достаточно снять декоративную накладку, под ней расположены крепления самого механизма дефлектора. Но все же как уже было сказано, учитывая сложность работ (и особенно если Ваш автомобиль находится на гарантии), данные работы лучше проводить в сервисе официального дилера.
    Россия, Subaru Legacy
  • Попробуйте снять боковую крышку торпедо, открутить пару болтов и попробовать вытащить дефлектор целиком. Возможно вам пригодится данное видео: https://www.youtube.com/watch?v=rR_zO6C6dB4
    и вот тут, более подробно показано, левый воздуховод должен сниматься аналогично
    https://www.youtube.com/watch?v=ndZpw4U6Iyw
    Балаково, Kia Ceed
  • Спасибо за информацию!
    Удалось открыть боковую крышку торпедо, и открутить центральный болт на пластике за рулем.
    Он отошел, но снизу держится крепко, боюсь сломать.
    Как его вытащить?
    Украина, Jaguar XF
  • Вы открутили верхний болт накладки щитка приборов? Если можно, прикрепите фото.
    Балаково, Kia Ceed
  • Воздуховод получается все же держится на 4- болтах, два слева под крышкой торпедо, два под накладкой щитка приборов. Накладка справа от руля и слева прикручена (должно быть достаточно открутить слева).
    Балаково, Kia Ceed
  • Что-то не заметил где снизу болты накладки. Они под нижней панелью?
    Украина, Jaguar XF
  • Информация уточняется
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • В общем, накладка снизу прикручена под нижней панелью.
    Туда лезть уже не хочу, поеду к дилеру на СТО
    Украина, Jaguar XF
  • Спасибо всем экспертам за опреативную и очень точную информацию!
    Очень рад, что нашел ваш сайт.
    Буду регулярно обращаться!
    Спасибо!
    Украина, Jaguar XF
  • А вы точно определили, что накладка щитка приборов слева прикреплена под нижней панелью? Судя по фото, есть еще накладки без левого ушка (прикрепил), а если с ушком, то болт будет под воздуховодом. Нужно просветить в щель (можно немного раздвинуть пластиковой лопаткой) между нижней частью накладки щитка приборов и нижней панелью и между воздуховодом, если ушка не будет, тогда накладка держится на клипсах и ее сдергивать на себя (на правой части точно есть ушко, и болт находится под накладкой под дерево).
    Балаково, Kia Ceed
  • Я дергал. Боялся, что сломаю. Тем более, остальные клипсы легко отскочили.
    Украина, Jaguar XF
  • А светили в прорезь, ушки крепления видно?
    Балаково, Kia Ceed