Все вопросы о Jaguar XF

Когда должен включаться вентилятор охлаждения Jaguar XF и как часто?

Машина долго работает,сейчас на улице тепло,но вентилятор не включается. На табло ошибок не загорается. Или он редко срабатывает? В xf 1 поколение 2009 г как посмотреть температуру двигателя и срабатывают какие нибудь лампочки на прибором табло о неисправности о температуре
3 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Вентилятор включается при достижении определенной температуры, и также при достижении другой выключается. Как правило включение происходи в районе 105 градусов (плюс-минус 5), а отключение обычно на 5 градусов ниже, чем включение. Если у Вас есть сомнения по поводу корректности работы системы охлаждения, можно проверить для начала работу термостата, а далее, подключив прибор, посмотреть, при какой температуре включаются вентиляторы. Также их можно запустить принудительно, как с прибора, так и включив кондиционер. Если у Вас автомобиль не закипает, не перегревается, уровень антифриза в норме, то это хорошо продуманная и спроектированная система охлаждения двигателя, не более. Но диагностику сделать можно, она лишней никогда не бывает.
    Mazda 3
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Если автомобиль не перегревается, а кондиционер при этом выключен, то система охлаждения работает нормально. В противном случае необходимо будет проверять датчик температуры двигателя, предохранитель вентиляторов, а также сами вентиляторы охлаждения, но для начала следует внимательно понаблюдать за поведением автомобиля и провести компьютерную диагностику.
    Россия, Subaru Legacy
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Подержите обороты 2000-2500 несколько минут и убедитесь, что включение вентилятора происходит. Если вентилятор включается, то больше ничего делать не нужно. Если не включится, то ОЖ может и закипеть, но без нагрузки и продолжения движения это не приведёт к повреждению мотора. Чтобы не доводить до кипения и знать, когда должен включиться вентилятор лучше использовать диагностическое оборудование.