Все вопросы о Infiniti FX

Почему перегревается двигатель Infiniti FX 2?

Добрый день! Ситуация: двигались по мелкой гольке набережной, влетели в рыхлый глубокий песок. При активных попытках выбраться и сильных пробуксах, довольно длительных, в режиме Snow 1 раз загорелся и погас значок 4WD, и закупила охлаждайка. Температура поднялась не сильно, градусов на 15. Сразу заглушил двигатель, осмотр бачка дал понять что розовый Тосол выкипел под 0. Дал остыть авто, залил чистой дистиллированной воды, добрался до СТО - ~25 минут, авто снова закипело...Около 3х часов пытались прогнать воздушную пробку, давая авто полностью остыть, доливая воду, тестируя запуском. Авто стало закипать за 5-7 минут холостой работы. С утра есть около 25 минут до закипаня... Прошу подробно ответить, все возможные причины неисправности, и все ли хорошо с двигателем? В какие суммы и время может встать ремонт? Все возможные причины интересуют по причине не добросовестности СТО....спасибо!
17 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    В первую очередь нужно проверить работу термостата, далее проверить фактическую температуру двигателя, далее стоит проверить включается ли вентилятор двигателя, далее стоит проверить крышку (клапан в крышке) расширительного бачка/радиатора, проверить греется ли при перегреве сам радиатор двигателя.
    Балаково, Kia Ceed
  • Добрый день. На самом деле нет смысла перечислять все возможные причины, потому что именно Ваша может быть совсем иная. Поэтому лучше полноценно проверить работу системы охлаждения. Первоначально на утечки, забитость радиаторов, потом как написал коллега, работу датчиков температуры, открытие термостата, работу вентилятора. Некоторые причины перегрева описаны в нашей статье https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/peregrevaetsya-dvigatel-13978
    Суммы также говорить бессмысленно, ибо не ясна причина. С двигателем наврядли что-то произошло, если антифриз в системе оставался, да и если с ваших слов температура поднималась не сильно. И если уверены в недобросовестности СТО, обратитесь в другую, желательно профильную по марке Infinity, или хотя бы Nissan.
    Mazda 3
  • Здравствуйте!
    Странно, конечно что после того как автомобиль остыл, он опять кипит.
    Если воздушные пробки ушли, то так быстро автомобиль будет закипать при отказе помпы, или термостата, что нужно проверять проделывая ряд мероприятий.
    И без сервиса тут явно не обойтись.
    Херсон, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Двигатель также может заиметь неисправность, если уже неоднократно закипал. Именно его неисправность в виде небольшой негерметичности сопряжения блока и головки может постепенно выдавливать ОЖ из верха рубашки охлаждения, чтоти приводит к повторному перегреву. Но это нужно проверить индикатором наличия отработанных газов в системе охлаждения.
  • Спасибо за ответы! Сейчас на сервисе, проверили электрику - вентиляторы включаются, посеняли пробку, проблема та же.
    Москва, Infiniti FX
  • Пока двигатель работает, закипает медленно, как только глушим, сразу выдавливает горячую воду из расширительного бачка сильным напором. Мастер сказал, что термостат открывается когда нужно. Остается прокладка, помпа, и трещена в блоке...как можно проверить, что пробита прокладка??
    Москва, Infiniti FX
  • Как можно определить, что термостат открывается не полностью?
    Москва, Infiniti FX
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    При неполном открытии термостата, если вентиляторы заставить работать на полную, постепенно радиатор собственную температуру снизит, а двигатель продолжит греться. Про способ определения негерметичности системы охлаждения я уже написал- газоанализатор.
  • Алексей, пытаемся вычислить проблему без газоанализатора, его нет в наличии на этом СТО.

    Мы проделывали процедуру с вентиляторами - было впечатление, что радиатор не остыл. По крайней мере оба шланга - от радиатора и к двигателю были горячие...

    Проблема может быть в том, что после первого закипания после пробуксовки в авто тосол не заливался, а только дистированная вода?
    Москва, Infiniti FX
  • Сколько времени должен находиться щуп что бы определить наличие газов в расширительном бачке? Я верно понимаю, что щуп нужно опускать именно туда?
    Москва, Infiniti FX
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Если вы имеете в виду одноразовый проверочный индикатор, то читайте его инструкцию.
  • Какой индикатор? Какая инструкция? Не могу даже ничего похожего найти...дайте ссылку на такой, если вас не затруднит.
    Москва, Infiniti FX
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Так на любом сайте, торгующим диагностическим оборудованием, можно найти газоанализатор/индикатор для системы охлаждения.
  • Добрый день! Печка с холостых дует горячим. Следов нагара в расширительном бачке нет.
    Москва, Infiniti FX
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Где показания температуры? Почему вы всё делаете наощупь? Причём тут следы? Причём тёплая печка? Какая температура достигается? При какой включаются вентиляторы? Как реагирует температура на работу вентиляторов? Какое давление создаётся в рубашке системы охлаждения? Кто всё это диагностирует имеет представление об основах диагностики? Имеет диагностическое оборудование? Умеет им пользоваться? А физику в объёме школьнго курса не забыл?
  • За диагностику уровня, который вы описываете, у меня попросили 15 тыс рублей. Для Краснодара это слишком. Алексей, вы как специалист, должны знать, что существуют прямые и косвенные признаки той или иной поломки. Пробитая прокладка двигателя, одна из двух или обе, дают небольшой гейзер бьющий из расширительного бачка, в 99% случаев. У меня этого не было. Радиатор холодный, т двигателя продолжает расти, вентиляторы запущены: очевидно, тосол циркулирует по малому кругу, т.к. если бы ОЖ выходила в большой круг, проблемы с выдавливанием не было бы.


    Заменил крышки радиатора и расш бачка, термостат, прокачали систему охлаждения - проблема ушла.

    Проблема была в клине термостата. Из за поломки он не мог открыться, боковую часть растирало, но он был закрыт. Фото в аттаче, всем спасибо, можно закрыть.
    Москва, Infiniti FX
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Вы проверяли термостат по косвенным признакам, вот вам и косвенные проверки. А указанная мной диагностика тянет от силы на полторы тысячи в Москве!