Все вопросы о Hyundai Tucson

Периодически перестаёт охлаждать кондиционер

Началось в прошлом году. Из центрального дифлектора пошёл туман через некоторое время воздух перестал охлаждаться. При поездке на Кавказ летом прошлого года эта проблема возникала постоянно, даже выдувало крупинки льда из дифлектора, выключал кондиционер, через некоторое время включал - снова охлаждает. Попытки заправить ни к чему не привели. Осенью - весной работал без проблем. Недавно при температуре на улице под 30 снова перестал охлаждать, сначала был туман, через минут 20-25 после начала поездки. Мастера понимают плечами. В интернете нашёл подобное, ссылаются на датчик температуры испарителя.
4 ответа
  • Добрый день! Возможных причин много. Первое, это возможная неисправность датчика испарителя. Второй причиной может быть большое количество фреона в системе, но тогда бы у вас отключался кондиционер периодически. Также стоит проверить есть ли в системе фреон, так как появление тумана возможно связано с утечкой газа через испаритель.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Фреон проверялся три раза, последний раз вакумация составила 490грамм при заправке 520грамм (норма 500+-25гр) и добавлен ультрафиолетовый тестер. При тесте на установке вакуумом утечек не обнаружено (проводился в мае и три дня назад). Сегодня проехал 500км, вначале климат работал, температура на улице 18, салон настроен на 22. Через два часа поездки на улице 20, кондей перестал холодить, при понижении установленной температуры до LO начал выдувать крупинки льда. Отключил, через некоторое время включил снова работает. Тумана не было. В течении дня было несколько раз. Когда на улице похолодало ниже 18 работа нормализовалась.
    Воскресенск, Hyundai
  • В принципе уровень фреона в норме! Тогда еще стоит подключить сканер и уточнить какую температуру показывают датчики температуры наружный и на испарителе, все же возможно и причина в них.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Проблема решена заменой датчика температуры испарителя.
    Воскресенск, Hyundai