Все вопросы о Hyundai Tucson

Что делать, если не работает противобуксовочная система Hyundai Tucson 3?

Автомобиль 2016 года. Полный привод. Дизель 2 литра. Не работает противобуксовочная система. Т.е. если происходит диагональный свес, переднее и заднее колеса свободно вращаются. Не раздается даже характерный звук работы ABS и вращающиеся колеса не прихватываются тормозами.
5 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Противобуксовочная система данных автомобилей не всегда работает корректно по распределению крутящего момента в таких ситуациях, но все же в этом случае желательно провести компьютерную диагностику.
    Россия, Subaru Legacy
  • Cистема ESP обеспечивает выполнение четырех функций: работу системы ABS, индивидуальное распределение тормозных сил по четырем колесам (функция системы REF), предотвращение пробуксовки колес (функция системы ASR) и, наконец, поддержание курсовой устойчивости автомобиля (функция системы CDS).

    Параметры систем стабилизации, или, как их еще называют, систем курсовой устойчивости контролируются специальным блоком управления. Многочисленные датчики отслеживают направление движения автомобиля положение руля и педали акселератора. Также компьютер получает от датчиков информацию о боковых ускорениях и ориентации заноса.
    В итоге при возникновении угрожающей ситуации, когда водитель теряет контроль над машиной, ESP распознает опасность и вступает в работу молниеносно. Курс корректируется путем подтормаживания обоих колес по правому или левому борту либо одного переднего или заднего. В зависимости от степени риска заноса система сама решает, какое из колес притормозить. В крайнем случае ESP «душит» двигатель, ограничивая подачу топлива в инжектор. Сам процесс происходит быстро и едва заметно, а главные роли отведены электронному блоку управления и антиблокировочной системе ABS.
    Как вы понимаете, сама по себе ESP ничего не стоит: главное, чтобы автомобиль был оснащен системой ABS, в довесок к которой прилагается программа ESP с необходимыми сенсорами. Так что себестоимость ESP не может быть очень высокой, и тем более кажется кощунственным тот факт, что покупатели вынуждены отказывается от полезного ангела-хранителя из-за завышенной стоимости.
    Наиболее сложное устройство, управляющее работой антиблокировочной , антипробуксовочной систем, контролирующее тягу и управление дроссельной заслонкой. Блок электронного управления использует информацию от датчиков. Которые отслеживают работу мотора и трансмиссии, скорость вращения каждого из колес, давление в тормозной системе. Угол поворота руля, поперечное ускорение. Ситуация оценивается, вычисляется усилие торможения для каждого колеса, исполнительные механизмы получают команду.
    Процессор ESP связан с блоком электронного управления двигателем, что позволяет корректировать мощность и обороты коленчатого вала.
    Россия, Subaru Legacy
  • А что означает "не всегда работает корректно"? Возможно ли как-то перепрошить систему, чтобы она работала корректно??
    Москва, Hyundai Tucson
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Сама по себе система курсовой устойчивости не предназначена для работы как блокировка дифференциалов, она призвана помогать автомобилю оставаться на выбранной водителем траектории движения. А это осуществляется по сигналам с датчика положения руля и датчиков продольного и поперечного ускорения. А именно этих сигналов на диагонально вывешенном автомобиле просто нет, так как нет ускорения, и система ESP вмешиваться не будет.
  • Просто данная система этого автомобиля не рассчитана на такие испытания - это не полноценный внедорожник.
    Перепрошить систему попробовать можно - но она наврятли даст результат.
    Для начала стоит попробовать провести компьютерную диагностику - возможно система вовсе не работает.
    Россия, Subaru Legacy