Все вопросы о Hyundai Tucson

Можно ли поднимать заднюю часть автомобиля Hyundai Tucson 1 за задний редуктор?

В сервисе (гараж) менял задние колодки и троса ручника! Ремонтник поднимал машину за задний редуктор! После замены, выехав появился скрежет, через 10-15 км при торможении резкие удары в задней части авто, в последствии обнаружил продольную трещину на редукторе! Редуктор под замену! Хотелось бы узнать, возможны ли такие последствия после поднятия авто подкатным домкратом за редуктор?
5 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Здравствуйте, Уважаемый. Конечно, так поднимать автомобиль нельзя. Для подъёма существуют специальные места, в крайнем случае, это можно делать за нижние опоры рычагов или амортизаторов. Но никак не за редуктор. Рекомендую вернуться на данный сервис и вежливо предложить механику купить Вам новый редуктор.
    Mazda 3
  • Т.е. наверняка трещина образовалась от поднятия домкратом за редуктор?
    Киров, Hyundai Tucson
  • Здравствуйте Уважаемый. Как и сказал коллега для подъёма машины на домкрат или подъёмник существует специально укреплённые места которые указывает завод изготовитель. В вашем случае стоит обращаться к руководству той фирмы где делали ремонт, с претензией . Если они откажутся оплачивать стоимость редуктора и замены его, произвести независимая экспертизу и обращаться в суд.
  • Добрый вечер! В принципе из точек (опор) за которые можно подымать автомобиль в руководстве по эксплуатации написаны только четыре точки на порогах. Подымать за редуктор нельзя, так как он алюминиевый, а не как было ранее на других автомобилях металлический. Поэтому скорей всего вот из-за неправильной замены у вас это и произошло, появилась трещина через которое вытекло масло и редуктор работал без него. Второй причиной выхода из строя могла быть длительная пробуксовка, но понять это можно разобрав редуктор и осмотрев оси сателлитов, если они целые, то вина сервиса на лицо.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Продольная трещина не должна была появиться, по идее, ведь нагрузка от подъёма действует в другом направлении. Скорее всего, трещина явилась следствием брака изготовления, но её появление ненормальной нагрузкой на мост вполне могло быть спровоцированно. Очень часто поднимают автомобили за непредназначенные для этого места абсолютно без последствий, это просто невезение.