Все вопросы о Hyundai Tucson

Можно ли ездить при низком уровне масла в акпп Hyundai Tucson I?

Добрый день! Менял масло в АКПП вчера, жалоб вроде нет, но проверил сегодня проехав км 7, и переключив селектор с задержкой во все положения, оставил на нейтрале. Уровень масла на щупе показало на 0.5 мм ниже нижней отметки HOT. (примерно нижняя граница нормы.)может чуть ниже.... Завтра дольют мне на другом конце города. могу ли я спокойно ехать на таком уровне масла сегодня и завтра еще на долив? Заранее благодарю
11 ответов
  • Здравствуйте.
    Доехать до сервиса с таким уровнем масла в АКПП в общем можно, но на небольшой скорости и на невысоких оборотах двигателя, не допуская при этом резких стартов и разгонов.
    Длительная езда при таком уровне масла в АКПП крайне не желательна. Также рекомендуется иметь постоянно в наличие небольшое количество масла для доливки.
    Также возможно Вам будет полезна статья на нашем сайте: https://blamper.ru/auto/wiki/tehnicheskie-zhidkosti/kak-proverit-uroven-masla-v-akpp-14224
    Россия, Subaru Legacy
  • Уровень масла в акпп вы проверяете верно, главное, что бы при этом, автомобиль стоял на ровной площадке. При доливке масла в акпп, перепроверьте уровень, перелив масла то же вреден для акпп.
    Балаково, Kia Ceed
  • Вчера я пока не знал, ехал и на высоких оборотах, надеюсь не аукнется....)
    Благодарю
    Киев, Hyundai Tucson
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. А как на глаз определили 0.5 мм?
    Mazda 3
  • по ощущениям. чуток не доставало до нижней границы.
    Киев, Hyundai Tucson
  • Добрый день! Вы можете смело ехать с таким уровнем. Вам стоит долить не более 0,5 литра масла. Поэтому проблем никаких не будет. Также уровень стоит проверять при полностью прогретой АКПП, возможно если вы проедите расстояние больше уровень снанет в норму. Главное чтобы уровень не был ниже нижней отметки.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Соглашусь с Александром. Я вначале подумал, что вы неправильно написали и имели ввиду 0.5 см. Если это действительно 0.5 мм, то поводов для беспокойства нет.
    Mazda 3
  • Александр Фирсюк, а ниже нижней отметки это какой? Но он ниже нижней отметки HOT. он у верхней границы COLD
    Киев, Hyundai Tucson
  • Ниже отметки Cold. Вот тогда уровень совсем низкий и ездить нельзя. В вашем случае доедите нормально и проблем не будет.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed