Все вопросы о Hyundai Sonata

Можно ли использовать подсветку снизу автомобиля?

1 ответ
  • Здравствуйте! Подсветку днища автомобиля нельзя отнести к внешним световым приборам. В ГОСТ 8769-75 (Требования к внешним световым приборам) имеется описание этих внешних световых приборов: "к внешним световым приборам относятся: фары дальнего и ближнего света, противотуманные фары, передние фонари, заднии фонари, боковые фонари, фонарь освещения нз, световозвращатели, дополнительные фонари, опознавательный знак автопоезда."
    Поскольку подсветка днища авто, не относится к внешним световым приборам, то незаконно применять к ним правила закона о внешних световых приборах. А значит она не запрещена.
    Главное что надо знать, при использовании подсветки днища автомобиля, в случае если предстоит общение с инспектором ГАИ, ни в коем случае не вставляйте подсветку днища в решетку радиатора с включенным красным или синим цветом. Или иные световые приборы красного или синего цвета в решетку радиатора, на бампер, на крышу автомобиля. Это можно со сто процентной вероятностью приравнять к специальным сигналам и за это последует административная ответсвенность. К подсветке днища это не относится, она освещает днище, а не переднюю и заднюю часть автомобиля.
    Москва, Chevrolet Cruze