Все вопросы о Hyundai Sonata

Как понять, откуда идет вой во время езды на Hyundai Sonata 5?

Здравствуйте. В последнее время я стал замечать вой в районе акпп. Звук похож на вой раздатки на автомобилях нива. Появляется он только при нажатии на педаль газа. Как только убираю ногу с педали газа - вой пропадает и вновь появляется если нажать педаль газа.При переключении акпп на 5ую передачу - вой пропадает. Никакого воя при движении накатом или в подвешенном на подьемнике состоянии авто нет. Присутствует он только при нагрузке - при нажатии на педаль акселератора. Заранее благодарен!
7 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Здравствуйте. Попробуйте всё-же еще раз погонять автомобиль на подъемнике, имитируя звук. Возможно, включая заднюю передачу, или давая чуть больше оборотов. Если будет проявляться, будет хотя бы примерно понятно откуда он и его будет проще локализовать. Если исходит ровно от АКПП, то скорее всего её придётся разбирать и дефектовать. Если же на подъемнике вообще тишина, то попробуйте для начала сменить масло в трансмиссии. Ну и на всякий случай, не помешает диагностика подвеска. Быть может воет подшипник ступицы, а его пропадание на пятой передачи всего лишь совпадение с резонансом.
    Mazda 3
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Скорее всего вой исходит из коробки, так как если бы был виноват редуктор, что тоже подходит под описание изменения гула от нагрузки, то на пятой передаче гул не пропадал бы. Вообще, гул, меняющийся при изменении нагрузки, характерен именно для транмсиссии. Подшипник ли это или зубчатая пара уже не имеет особого значения, ведь всё равно придётся демонтировать и разбирать всю коробку. Также показательно слить и осмотреть масло из интересующего узла- металлический блеск и потемнение масла подтвердит, что выкрашивание металла имеет место, а это приговор.
  • Недавно заменил подшипники редуктора с последующей заменой масла акпп. Вой не пропал.
    Баку, Hyundai Sonata
  • Здравствуйте, если на подъемнике нет воя даже при включенной передаче, то необходимо проверять элементы двигателя, которые в данный момент разгружены. Вой появляется при увеличении нагрузки на оси. Соответственно это ступичные подшипники, шрусы, коробка передач.
    Необходимо проверять коробку передач.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Добрый вечер! Послушайте на подъемнике откуда идет звук, как Вам написали коллеги. Также если можно уточните в каком состоянии масло АКПП и какой пробег автомобиля?
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Пробег автомобиля 116.000 км. Масло акпп поменял на 115.000 км, но звук не пропал.
    Баку, Hyundai Sonata
  • Так звук и не пропадет если неисправность в самой АКПП. Все же проверьте ступичные подшипники и состояние шин, идите методом исключения с малого до большого, таким образом вы исключите недорогие элементы. Если ничего не найдете и звук сильно мешает тогда снимайте АКПП, разбирайте и дефектуйте ее, значит проблема в ней.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed