Все вопросы о Hyundai Sonata

HAVOLINE Ultra S 5W-30 - что скажете об этом масле?

1 ответ
  • Здравствуйте, моторное масло можно использовать любой марки, главное чтобы оно соответствовало спецификации, рекомендуемой производителем: по API SJ, SL или выше, SAE 5w20, 5w30, 10w30 (выше -18), 15w40 (выше -13), 20w50 (выше -7), по классификации ILSAC GF-3 или выше, для полной замены потребуется 5,2 литра с фильтром.
    По поводу того масла, что Вы указали, можно сказать, что оно, как показывает практика, по качеству неплохое, помогает увеличить ресурс и производительность ДВС, но оно не для суровых условий эксплуатации с вероятностью залива топлива низкого качества, т.к. оно малозольное и ориентированно на использование высококачественного топлива и на снижение токсичности выбросов авто.
    Во общем данное масло имеет спецификацию ACEA C3-08 — а это крайне нежелательные масла с пониженным содержанием сульфатной золы, фосфора и серы, которые отвечают за нейтрализацию кислот, за очистку и удержание нагара. Грубо говоря масло с уменьшенным на треть пакетом моющих присадок ради нескольких процентов экологии и сохранности норм Евро 4-5.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108