Все вопросы о Hyundai Solaris

Поочему почернело масло в АКПП после замены через 15 тыс км Hyundai Solaris?

Я приехала в официальный дилерский центр Хендай и мне провели т.о. На 60 тыс! Заменили масло 8литров в коробке передач. Приехала на т.о. Через 15 тыс км масло чёрное как будто его ни кто ни разу не менял. Мастер в другом дилерском центре сказал что масло очень чёрное и такое чувство что его не меняли вообще. Могло ли масло потемнеть до такой степени через 15 тыс км??? Заранее спасибо.
11 ответов
  • Добрый вечер! Если масло меняли установкой (т.е методом вытеснения), то почернеть оно не может. Так как при данном методе масло меняется и в гидротрансформаторе. Даже при замене традиционным методом (частично) масло не должно стать очень темным за 15 т.км. Это конечно, если вы нормально эксплуатируете АКПП, т.е не буксуете на ней постоянно зимой. Возможно вам и правда забыли заменить масло.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Спасибо! Что мне нужно сейчас делать ехать к ним писать претензию или же сразу в суд идти. Что бы ещё оплачивали моральный мой ущерб! Я просто в шоке как работают сотрудники дилерского центра Хендай.
    Новосибирск, Hyundai Solaris
  • Я думаю стоит поехать к ним, поговорить с руководством. Это наиболее верный вариант, так как в если выбирать вариант с судом, то придется сделать экспертизу, ведь нужны доказательства. А старение масла это спорный вариант и очень тяжело найти кто сделает такую экспертизу. Поэтому лично мое мнение с судом заморачиваться не стоит.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Спасибо Вам! За помощь! Просто я в шоке что меня просто обманули! А деньги взяли, и в документах отразили что эту процедуру провели! Позор!
    Новосибирск, Hyundai Solaris
  • Здравствуйте, действительно почернеть масло в АКПП так быстро не должно, это могло произойти в нескольких случаях: 1) масло вообще не меняли, 2) залили несоответствующее масло, 3) неисправна АКПП, сильный износ механический деталей, но это было бы заметно в процессе эксплуатации авто, 4) нарушены условия эксплуатации АКПП, которые привели к перегреву коробки и изменению свойств масла, причина, например, в долгом буксовании застрявшего авто, буксировка авто с нарушениями правил.
    В данном случае Вам для начала стоит попытать решить вопрос мирным путем с ОД, если он пойдет на встречу, должен будет бесплатно снова заменить масло, сделать диагностику АКПП, возможно заменить ее при обнаружении заводского брака. Если дилер откажет, тогда требовать с него отказ в письменном виде, звонить в официальное представительство по горячей линии и обозначать проблему. Также готовьтесь к экспертизе, которую дилер может назначить. Ну а дальше обращаться в суд и подавать иск на неисполнение обязательств дилера и отказ в устранении дефекта по гарантии.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Спасибо Вам!!!! Хорошие советы! Просто я с такой ситуацией сталкнулась в первый раз, и такой наглости я не ожидала, а всегда относилась с доверием к данному дилерскому центру! Но жизнь учит доверяй но проверяй!!! Убедилась в том что доверие тяжело заслужить и очень легко потерять! Спасибо вам что вы даёте правильные советы!!! Молодцы!
    Новосибирск, Hyundai Solaris
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Скажите, а сразу после замены смотрели на цвет масла? Дело в том, что это сильно зависит от состояния КПП, состава масла, манеры езды. Спустя 15 тыс.км сказать довольно сложно, и точно ответить на этот вопрос может лишь экспертиза. На будущее, такие вещи лучше сразу проверять после ремонта. А еще лучше, присутствовать при ремонте, а совсем лучше, чтобы с Вами был понимающий в этом деле человек. Да, на это уйдёт время, но будет 100%-ая гарантия, что всё сделали, всё поменяли и всё закрутили.
    Mazda 3
  • Роман здравствуйте! Нет на масло после замены я не смотрела. Мне бы в голову не пришло этого сделать, потому что всегда все менялось на отлично. Но знаю точно когда загоняла им машину, масло в КПП было серое, а сейчас выяснилось спустя 15 тыс км что оно просто чернее Черного. Авто эксплуатируется в нормальном обычном режиме, в гонках и ралле не участвую. Почему такое чёрное в догадках мучаюсь!
    Новосибирск, Hyundai Solaris
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Как уже говорил, спустя достаточно большой пробег, точный ответ может дать экспертиза. Но залитое масло в любом случае отличается от заводского. И вести себя может по разному (включая изменение цвета) К сожалению, не всё зависит от сервиса. В одном и том же сервисе могут работать "правильный" и честный механик, а его сменщик будет, мягко скажем, не совсем праведный. Поэтому и пишу, что лучше лишний раз проверить сразу после выполнения работ (что займёт от силы 5 минут), или присутствовать при ремонте. Но повторное обращение к дилеру не помешает. Интересны их комментарии по этому поводу.
    Mazda 3