Все вопросы о Hyundai Solaris

Можно ли установить ксенон на головной свет?

Хочу переделать головной свет на своем солярисе, собственно поставить биксенон, что нужно по ГОСТу ещё установить к этому, и вообще возможно ли за это какое-то наказание?
2 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Здравствуйте
    Для установки ксенона нужно пройти такую процедуру регистрации.
    Есть несколько условий, при соблюдении которых возможна регистрация:
    1. лампы D2S, линзы под эти лампы, балласты.
    2. должен быть омыватель фар
    3. корректор, позволяющий менять угол наклона из салона. Замечу ещё раз - не автоматически менять, а просто "менять из салона"
    4. прозрачное стекло перед линзой.

    Далее бумажные вопросы:

    1. Заполнил заявление на внесение изменений в конструкцию ТС. В областном ГИБДД подписал его. Не подписать они не имеют права.

    2. Копию этого заявления и описание работ по переоборудованию послал в НАМИ по email. Через несколько дней получите заключение о возможности переоборудования.
    В заключении сказано, что переоборудование может быть выполнено самостоятельно и последующей диагностикой и регулировкой на сертифицированном предприятии.

    3. Заполнил "заявление-декларацию об объёме и качестве выполненных работ.В заявлении нужна указывать какие компоненты и куда вставляли.

    4. Желательно часть работ выполнить в сервисе (например установить балласты), тогда от сервиса тоже будет "заявление-декларация об объёме и качестве выполненных работ (на ихнюю часть работ, также они там укажут, что про диагностировали ваши изменения и отрегулировали свет.
    Если все делается самостоятельно, то от сервиса нужен только заказ-наряд на регулировку света, "заявление-декларация" на диагностику внесённых изменений, и заверенная копия сертификата от сервиса на работы.

    5. С этими бумагами нужно ехать на пункт ТО и получать диагностическую карту. Там проверяют все, как на ТО, а не только свет.

    6. На основании этих документов на пункте ТО ГИБДД вы получите "свидетельство о соответствии типа транспортного средства".

    7. Ну и последний шаг: на основании этого свидетельства в местном МРЭО вы получите новое свидетельство о регистрации с особыми отметками и особые отметки в ПТС, о том, что установлен ксенон и омыватель фар.
    Сумы, SsangYong Rexton
  • Здравствуйте! За установку ксенона не предусмотренного заводом изготовителем и не оформленного в установленного порядке предосмотрена ответственность согласно ст 12.5 КоАП РФ: управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
    В большинстве случаев установить незаводской ксенон нельзя.
    Москва, Chevrolet Cruze