Все вопросы о Hyundai Solaris

"Лишняя запчасть" в конструкции ГУР Hyundai Solaris

При замене жидкости ГУР обнаружил, что к штуцеру обратного тока жидкости пристыкована "пимпочка", типа заглушки, но с небольшим отверстием 3-4 мм, очевидная цель которой уменьшить проходной диаметр шланга и следовательно уменьшить объём потока обратки в единицу времени. Деталь была установлена явно на заводе, т.к это была первая замена жидкости после выпуска. Зачем эта "запчасть" могла быть установлена? Может это диверсия, ибо нигде о такой детали не говорится?
8 ответов
  • Здравствуйте, Константин!
    А вы можете приложить фото данной детали или схему? Так же укажите год выпуска автомобиля и лучше VIN номер автомобиля.
    Балаково, Kia Ceed
  • Добрый день, уважаемый автовладелец!
    Скорее всего, это уплотнительное кольцо, которое соединяет магистрали с насосом/расширительным бачком.
    Но без VIN кода, и конкретного месторасположения, возможно даже фото сказать сложно.
    Херсон, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Приветствую, Константин. Конечно хотелось бы фото увидеть, по описанию не очень понятно, что за "пимпочка" и где стоит. Могу лишь предположить, что это может быть штуцер для подключения например манометра, если он находится в магистрали, для измерения давления. Либо просто технологически выполненная деталь, т.к. на заводе существует унификация производства, и многие детали делаются одинаковыми под разные модели. Т.е. где-то этот штуцер выполняют свою функцию, а тут просто как бутафория.
    Mazda 3
  • Добрый день! Это может быть технологическая заглушка. Возможно так сделано в следствии унификации деталей. Если у вас есть возможность сделать фотографию, пришлите если можно сюда и напишите вин код автомобиля.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Вполне может оказаться, что у насоса ГУР, устанавливаемого на разные модели, имеется избыточная производительность, которую требуется корректировать, для чего и дросселируется поток масла.
  • Москва, Hyundai Solaris
  • согласен, что это для корректровки потока, чтобы не менять унифицировнные размеры бачка. Но на эту деталь можно и не обратить внимание деталь легко потерять в бутылке слитой жидкости...
    Москва, Hyundai Solaris
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Есть множество мелких деталей в автомобиле, и ни одна из них не должна быть потеряна при каком-либо ремонте. И многие из них даже важнее этой.