Все вопросы о Hyundai Solaris

Как правильно обкатывать Hyundai Solaris?

Здравствуйте, в инструкции сказано что надо обкатывать при оборотах 2000-4000. как этого добиться если при езде на автомате обороты держаться на 1700 ? ездил не больше 90км/ч. Так же сказано что вредно ехать при одних и тех же оборотах постоянно. то есть как быть с этим если при езде на трассе обороты мало того что ниже чем нужно так еще и держаться постоянно ?
4 ответа
  • Добрый вечер.
    данные указания(в инструкции) являются общими, и говорят скорее о щадящем режиме езды(ограничения по скорости, оборотах двигателя, резких ускорений, торможений и т.д.), и скорее всего это приписка к автомобилю с механической коробкой передач.
    Для автомата самое главное плавность движений - без резких рывков и изменения динамики, это позитивно скажется на все системы автомобиля.
    Херсон, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    День добрый. Разных оборотов на автоматической трансмиссии можно достичь разной степенью нажатия педали газа. Рекомендуемые обороты конечно даны условно и придерживаться им стоит относительно. Единственно выше 4000 пока крутить не стоит, а до этого значения, можно использовать весь диапазон. Для повышения оборотов чуть посильнее нажмите на педаль газа.
    Возможно, вам будет интересна наша статья https://blamper.ru/auto/wiki/obshchie-voprosy-ekspluatacii/obkatka-dvigatelya-3633
    Mazda 3
  • Добрый вечер! В принципе поэтому вопросу можно не переживать. У автомата есть много защит и он не даст себе навредить. Основные требования при езде на автомате это не трогаться со светофора в пол и избегать длительной пробуксовки на гололеде. Что касается двигателя, то современные моторы в принципе не требуют обкатки. На моем автомобиле стоит точно такой же двигатель Gamma как и у вас, но у меня в инструкции нет правил обкатки, это скорей всего общие рекомендации дистрибьютора, как написал Егор. Также вам будет полезна наша статья https://blamper.ru/auto/wiki/transmissiya/pravila-ekspluatacii-avtomobilya-s-akpp-3511
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Здравствуйте! Условия обкатки Соляриса, в принципе не отличаются от обкатки большинства других автомобилей с АКПП. По сути самое главное избегать повышенных оборотов и движения в натяг, последнего в принципе автомат не даст сделать, при необходимости переключаясь на более низкую передачу. И как правильно уже было сказано выше, важно избегать резких разгонов и торможений на период обкатки.
    Москва, Daewoo Nexia