Все вопросы о Hyundai Solaris

Что может стучать в двигателе Hyundai Solaris?

на пробеге в 210000км в двигателе появился металлический стук, похожий на звук клапанов, вопрос: это цепь? или рокера надо менять
5 ответов
  • Добрый вечер, уважаемый автовладелец.
    Уточните, пожалуйста, при каких режимах возникает данный звук, на холодную/горячую?
    Очень мало вводных данных. Спасибо
    Херсон, Skoda Octavia
  • во всех режимах, и на холодную и на горячую.
    Мытищи, Hyundai Solaris
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. При таком пробеге я бы рекомендовал сделать максимум работ, раз уж полезете в двигатель. Стоит отрегулировать клапана, заменить цепь со всеми одноразовыми зап.частями (натяжитель, успокоитель, болты и т.д.)
    Ну и не послушав, достаточно тяжело определить, откуда именно звук. Не любой опытный агрегатчик сходу скажет. Дефектовка как правило такие вещи определяет, по крайней мере цепь однозначно видно растянутую.
    Mazda 3
  • Добрый вечер! Если звук из газораспределительного механизма то заменить необходимо цепь распредвалов, гидронатяжитель (чаще всего проблема именно в нем), а также вам понадобится прокладка клапанной крышки и передний сальник коленвала и герметик формирователь прокладки, например Reinz, для передней крышки. Также стоит замерять клапанный зазор и при необходимости произвести регулировку. Ведь для регулировки клапанов требуется демонтаж цепи, по другому никак (это сэкономит финансы в будущем) . Делать лучше в сервисе которые сталкивались с этими двигателями, так как все же процесс специфический. В принципе на вашем побеге уже и пора менять цепь, а клапанные зазора стоит проверят каждые 90 т.км.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Рекомендую прослушать стетоскопом, от куда идет стук. Растянутая цепь специфично шумит (звонкие скользящие удары) и звук идет снизу со стороны цепи. Вероятно стучат клапана. Но при таком пробеге уже и цепь пора заменить, если не разу не меняли и как рекомендовал Александр, лучше при регулировке клапанов и цепь заменить со всем комплектом. Прикладываю инструкцию, как проверить зазор клапанов.
    Балаково, Kia Ceed