Все вопросы о Hyundai Santa Fe

Пропала динамика дизельного двигателя, причины?

Пропала динамика, увеличился расход. Люблю топнуть на педальку. Был расход по городу в пределах 9 литров, сейчас, после ТО 60тыс увеличился расход до 13...14 литров. Начала пропадать динамика т.е. в режиме обычной езды, ведет себя как при режиме "ЭКО"(тупой разгон). Диагностика двигателя у официалов (до февраля 15 года на гарантии) ничего не показывает, говорят компьютер ничего не показывает. Такое чувство, что некоторые форсунки не распыляют а просто льют. Так же бывает, при стоянке с включенным двигателем, либо на светофоре, либо просто с включенным - резкое падение оборотов, как будто в яму проваливается и возвращается к обратным оборотам. Явление проявляется не часто, 1-2 раза в неделю, буквально один провал и все. В чем может быть проблема и как ее доказать официалам? Сам из Череповца. Даже специально ездил к официалам в Ярославль, тоже ничего не показали. Со всеми дизельными сантоводами общался, говорят что у них расход больше 9 литров в городе никогда не поднимался, все говорят, что с моим движком что-то не в порядке, мол додавливай официалов. Помогите советом, может кто сталкивался с такой проблемой? Заранее благодарен за любой совет.
7 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Повышенный расход это неисправность, то есть повод обратиться за устранением. Пусть сами наливают и опечатывают бак, слышал о такой процедуре, проверяют качество топлива, если есть сомнения...И если расход превышает заявленный это повод либо ремонтировать до результата, либо менять автомобиль.
  • Благодарю Алексей, постараюсь с официалами проговорить, но боюсь может не получиться. Они могут сказать, что очень много зависит от стиля вождения, а заявленные расходы - идеальные условия (ровная поверхность, пустая машина, температура +20 на улице, без ветра, скорость движения 90 км/ч) эти условия просто не достижимы. Совет конечно хороший, но я думаю он не поможет.
    Череповец, Hyundai Santa Fe
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    С качеством топлива не может быть связано? Заправку не меняли?
    Москва, Hyundai ix35
  • Проверь на состояние датчик давления наддува- нет ли на нем масла? И дмрв- также закидывает маслом и пропадает тяга. Если это так- скорее всего проблема в датчике наддува.
    Россия, Renault Fluence
  • Спасибо Роман, обязательно просмотрю
    Череповец, Hyundai Santa Fe
  • Сергей добрый день, пробовал, менял, результат одинаковый.
    Расход увеличился после ТО, может топливный фильтр? они как раз его меняли. А может и масло не меняли? Однажды было незначительное повышение расхода перед тем как ехать на очередное ТО, после замены все нормализовалось.
    Череповец, Hyundai Santa Fe
  • Рома, сегодня делал диагностику, посмотрели все датчики, работают отлично. Для пущей верности подогнали с салона тест-драйвовскую машину чтобы сравнить. Показатели один в один по всем датчикам. Единственно что? сняли проверять и мыть - датчик на системе выпуска. Вот только приехал домой с промывки. Посмотрим как будет после этого вести себя машина.
    Череповец, Hyundai Santa Fe