Все вопросы о Hyundai Santa Fe

Повышенный расход топлива (дизель) Hyundai Santa Fe II

Повышенный расход топлива, появляется периодически, в течении дня двигатель может пару раз сменить режим работы. То все отлично и расход по городу 11, то начинает работать громче, увеличивается вибрация, немного падает тяга, но если нажать но прет, обороты набирает до 4к спокойно. Расход увеличивается до 14л. Куда смотреть? MAP И MAF ЧИСТИЛ. Расход воздуха на холостом 15гр/с. Давление во впуске 105 кпа. Давление наддува поднимается при тапке до 1,6 бар. Ошибок эбу нет. Форсунки проверял на слив в обратку, не льют, все одинаково. Пробег 90тк. Тнвд 45ткм. Егр заглушен. Масло не ест, замена каждые 7500. Дыма нет никакого и никогда.
11 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Подбираем информацию по вашему вопросу, ответ вам будет дан в течении четырех часов.
    Балаково, Kia Ceed
  • Добрый день! Учитывая все проведенные вами работы вам стоит пробовать ездить с сканером и наблюдать насколько изменятся показания датчиков в момент проявления неисправности. Также неплохо было бы проверить работу форсунок на стенде, то есть снять и обкатать (проверить производительность) в разных режимах. Для дальнейших решений как и писал выше нужна диагностика. Также еще вопрос вы каким образом засекали, что изменяется расход топлива по бортовому компьютеру или по факту?
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Расход смотрю по бк. Верю показаниям, потому что сверял с фактом от заправки до заправки, погрешность минимальна, несколько измерений было. На какие параметры обратмть внимание при езде со сканером?
    Самара, Hyundai Santa Fe
  • На параметры смеси в первую очередь, датчики расхода воздуха. Лучше всего выстроить график и уже во время движения отслеживать какие параметры изменяются. Также проверяйте параметры датчика наддува, хотя насколько я вас понял автомобиль не дымит и тяга не пропадает? Еще уточните прошивку не меняли на автомобиле, дополнительных бустеров итд нет?
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Компрессор кондиционера, генератор, трансмиссия - тоже меняют нагрузку на двигатель, соответственно изменяют и показания мгновенного и среднего расходов топлива.
  • Прошивку не менял, кондей намерено выключен, потребители эл энергии тоже. Напряжение БС 14,2. Тяга уменьшается,но только на первой трети хода акселиратора. Еще мжно к симптомам прибавить обороты при переключении коробки при спокойной езде: 1700 когда все хорошо, как только не хорошо, скорости переключаются при 2100.
    Самара, Hyundai Santa Fe
  • Параметры смеси не отслеживал, но вот что помню это 1:29
    Самара, Hyundai Santa Fe
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Ищите проблему в трансмиссии, режимы работы мотора могут реагировать именно на текущее состояние трансмиссии.
  • Трансмиссия тоже была на диагностике, ничего. Предложили переобучить коробку, сделали, ничего не изменилось.
    Самара, Hyundai Santa Fe
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Не нашли- не значит, что неисправности нет. Нужно проводить проверки и дорожные испытания в разных условиях и внимательно следить за текущими данными.
  • Все же подключайте GDS и пробуйте делать дорожные испытания и снимать показания с датчиков двигателя и трансмиссии , без них как и писали коллеги очень тяжело будет найти причину.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed