Все вопросы о Hyundai Matrix

В чем причина высоких оборотов на горячую и при работе вентилятора охлаждения Hyundai Matrix?

Матрикс 1.6 AT , пробег 170000.Когда машина в пробке или при езде вклчаеться вентилятор охлаждения обороты поднимаются с 740 на 850 из за этого большой расход бензина, и при заводе на горячию обороты также 850 а должны быть 740 ,в чем причина , диагностика в норме все датчики работают!
5 ответов
  • Добрый день!

    Информация по Вашему вопросу уточняется.
    Москва
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Что значит:"Диагностика в норме"? Нет кодов неисправностей? Это не диагностика, а лишь считывание кодов. Этого недостаточно для определения неисправности. Нужно проследить при проявлении дефекта за текущими параметрами- напряжения, положения регулятора хх, положения дросселя, нагрузки на двигатель, температуры, угла зажигания, расхода воздуха, разряжения во впуске, и проанализировать изменения показаний и их достоверность.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Здравствуйте. Увеличение оборотов при включении вентилятора это нормальное явление, т.к. работа вентилятора является дополнительной нагрузкой. Насчёт запуска на горячую, как уже сказал Алексей, необходимо поверить довольно много параметров для получения каких-либо выводов. Начать рекомендовал бы с проверки узла дроссельной заслонки на наличие загрязнений.
    Mazda 3
  • Еще в дополнение коллег предлагаю Вам ознакомиться с нашей статьей из базы знаний, в ней описаны основные причины увеличения расхода топлива: https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/pochemu-uvelichivaetsya-rashod-topliva-i-kak-etogo-izbezhat-2837
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Добрый вечер! Как заметил Роман обороты должны повышаться при включении вентилятора. Также вам стоит уточнить при запуске обороты все время держаться в районе 850 об/мин или через несколько секунд падают. Если падают, то это тоже нормальное явление, так работают все двигатели. Основные причины чаще всего в износе свечей зажигания, а также вам стоит проверить и при необходимости произвести чистку клапана холостого хода. Что касается расхода, то повышение оборотов в вашем случае до 850 об/мин не должно привести к значительному росту расхода топлива. Причину стоит искать в другом, в первую очередь проверьте свечи и клапан холостого хода. На схеме внизу я вам указал где найти регулятор холостого хода.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed