Все вопросы о Hyundai Matrix

Правомерно ли наказание водителя в виде штрафа 3000 рублей?

Ребенку 10 лет, рост 158 см (очень рослый для своего возраста), ехал пристегнутым ремнем безопасности на переднем пассажирском сиденье. Водитель был оштрафован за это нарушение, при этом инспектор договорился до того, что даже такой ребенок должен сидеть в детском кресле и только сзади ! Он своего до сих пор возит в кресле. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих ВЕСУ и РОСТУ росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.
2 ответа
  • Детское удерживающее устройство не только кресло, но и накладка на ремень. Обжаловать решение вы можете именно с формулировкой: "ребенок по весу и росту соответствует взрослому человеку"
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • Здраствуйте! Если ребенок по росту более 150 см, то его можно перевозить без детского удерживающего устройства. Данный штраф Вы можете обжаловать в суде.
    Москва, Chevrolet Cruze