Все вопросы о Hyundai ix35

При какой температуре включается вентилятор охлаждения двигателя Hyundai ix35 ?

не разу не видел как включается вентилятор охлаждения. он работает при вкл кондиционере но от температуры не включается. проверял через обд поднял температуру до 97 он так и не включился. При какой температуре он должен включатся. На панели температуру показывает не точно т.е. там всегда горит 3 деления хотя при 4 делениях будет 90, грел до 97 он на панели как было 3 деления так и осталось
3 ответа
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Производитель не указывает температуру включения вентилятора, температура полного открывания термостата 95 градусов, температура включения вентилятора может быть немного выше, чем 97 градусов, например при 101-105 градусов, проверить работу вентилятора охлаждения двигателя можно при помощи оригинального диагностического сканера, его можно включить принудительно.
    Балаково, Kia Ceed
  • у меня имеется обд2 я смогу при помоше него включить принудительно? Я попробовал снять фишку на тепловом датчике (он находится на патрубке возле двигателя а не на радиаторе?) вентилятор заработал, тем самым я понял что все реле и предохранители целы под сомнением остался датчик. И мне кажется что температура очень высокая могу я как то настроить ее например на 90 градусов просто 101 это уже практически закипание тасола и перегрев масла для сальников это нехорошо.
    Балыкчи, Hyundai ix35
  • Смотря какой у вас диагностический сканер, нужно смотреть его функции. Температуру включения вентилятора вы изменить не сможете без изменения прошивки ЭБУ. На многих современных моторах вентилятор включается не ниже 100 градусов, температура же кипения антифриза примерно 120 градусов, а под давлением в системе охлаждения должна быть еще выше. Для профилактики вы можете проверить параметры работы датчика температуры ОЖ.
    Балаково, Kia Ceed