Все вопросы о Hyundai ix35

Почему при включении 5 передачи мкпп происходит резкий звук и передача не работает в Hyundai ix35?

Здравствуйте, Роман!У меня три вопроса;1) при включении 5 передачи (механика), происходит резкий звук и передача не работает ( хотя входит в своё положение), такое ощущение что то прокручивается 2) при запуске двигателя на холодную ( при нажатие сцепления) звук как будто что то проваливаеться, после пропадает3). Шумы в задней подвески (в то сказали видимых причин нет), звук как будто подвески нет вообщеМашина 2010 года, 2 литра, полный привод, механика, 65000 км пробег. Спасибо за ответ!
5 ответов
  • Здравствуйте, мы работаем над Вашим вопросом, для ответа потребуется некоторое время.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • А какого рода шум в задней подвеске, стук или еще что-то? Если стучит, такое часто бывает в данном авто, причина в просевших задний пружинах подвески, более подробно об этом написано в нашей статье https://blamper.ru/auto/hyundai/ix35/wiki/hodovaya-chast/stuk-v-zadney-podveske-hyundai-ix35-6651
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Добрый вечер! Что касается первого вопроса, то причина наверняка в КПП и ее придется снимать. Но стоит в первую очередь проверить троса и кулису КПП,хотя посторонний звук вряд ли будет от привода кулисы. По второму вопросу причина может быть в выжимном подшипнике, снимая КПП стоит послушать нет ли у него постороннего шума. По поводу стука в задней подвески причин может быть масса, стоит проверять втулки стабилизатора, стойки стабилизатора, поперечные рычаги, амортизаторы. Внизу на схеме я вам указал компоненты, которые чаще всего выходят из строя. Также могу вам порекомендовать сменить СТО, так как ваше судя по всему может только менять масло. Без нормальной диагностики причину найти будет очень тяжело.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • А по поводу не включения 5 передачи, соглашусь с коллегой, тут проблема вероятнее всего механическая, изношен синхронизатор, необходимо разбирать МКПП и проводить дефектовку, но как вариант, можно сначала заменить масло в коробке, прежде чем разбирать. Для замены потребуется 2,1 литра масла со спецификацией API GL4 и вязкостью SAE 75W-85.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер.
    1. Похоже на внутреннюю неисправность коробки. Поможет разборка и дефектовка. Насколько я понял, 5-ая передача не "втыкается" вообще?
    2. Звук может быть следствием первой проблемы. Но если он дальше никак себя не проявляет и нигде не сказывается, то особое внимание ему уделять не стоит. Нажимая сцепления, вы разъединяете ДВС и КПП, и звук этот может быть "коробочный", либо, как заметил Александр, от выжимного подшипника.
    3. Попробуйте загнать автомобиль на амортизаторный стенд. На вид они могут быть исправны, а по факту амортизацию не давать. Ну и как заметили коллеги, проверить все "резинки" - втулки, стойки, сайлент-блоки рычагов.
    Mazda 3