Все вопросы о Hyundai ix35

Можно ли переключаит акпп вручную Hyundai ix 35?

Добрый вечер. Приобрел первый автомобиль на АКПП. Переключение передачи на повышенную происходит где-то на 5,5-6 тыс.об. Я на механике привык переключать на 3-4. Начал переключать вручную так, как привык на механике. Однако товарищ мне сказал, что такая постоянная "ручная" эксплуатация приводит к преждевременному износу коробки. Правда ли это? И если нет, можно ли продолжать эксплуатацию с переключением передач вручную?
6 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Вообще очень странно, что коробка у Вас переключает при таких высоких оборотах. Это не нормальное явление, если конечно Вы не ездите в режиме газ в пол. Ручное переключение абсолютно не вредно, можете использовать его, если Вам так удобней.
    Если режим езды у Вас спокойный, то стоит сделать диагностику. При таких оборотах коробка переключаться не должна.
    Mazda 3
  • Здравствуйте, да, соглашусь с коллегой, обычно при плавном нажатии на газ переключение на повышенную происходит при 2500 - 3000 оборотах. При интенсивном нажатии в районе около 4000. У Вас получается, что переключение запаздывает, а это значит, что проблема в АКПП. Поэтому лучше всего в первую очередь обратиться к ОД для проведения диагностики, дабы исключить возможную поломку коробки в дальнейшем. Вам также пригодится на будущее информация о АКПП из нашей статьи https://blamper.ru/auto/hyundai/ix35/wiki/transmissiya/razlichnye-problemy-s-akpp-hyundai-ix35-6666
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Добрый день! Переключение на таких оборотах должно происходить при очень интенсивном стиле езды. Если вы ездите спокойно, то это слишком большие обороты. Вам стоит уточнить вы приобретали новый автомобиль или с пробегом и какой пробег, если автомобиль не новый (так как судя по выбранному вами году выпуска автомобиль не новый)? В первую очередь проверьте уровень масла АКПП и его состояние (масло не должно быть темного цвета и иметь запах гари). Инструкцию как проверить масло АКПП вы найдете вот здесь https://yadi.sk/i/It1D4_h_gyYH3. Что касается ручного переключения, то в блок управления АКПП заложены все параметры, например если обороты двигателя будут слишком большими, то электроника не даст переключить передачу вниз и наоборот, если слишком малые, то вверх. Также при превышении максимальных оборотов на любой передаче АКПП автоматически переключит передачу вверх. Так, что использовать ручной режим совсем не вредно и остается на ваше усмотрение.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Также вы можете попробовать сбросить адаптацию АКПП сняв клемму с аккумулятора на несколько минут. В дальнейшем она должна подстроится под ваш режим езды, хотя делать это она должна постоянно.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Уважаемые ребята, спасибо всем большое за ответы! Постараюсь последовать всем советам, если не поможет - погоню к ОД на диагностику. Да, авто не новый - 4 года, 66000 км, все отметки о прохождении ТО у официалов имеются. Поэтому выглядит несколько странно такое поведение коробки. В любом случае, спасибо, всем добра.
    Москва, Hyundai ix35
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Рады помочь, обращайтесь.
    Mazda 3