Все вопросы о Hyundai i40

Что делать, если затягивают ремонт по КАСКО?

Затягивание ремонта у официального дилера по КАСКО ( машина на гарантии). Какое решение вопроса? Автомобиль приобретен 22.12.2015г. у официального дилера Hyundai , 29.12.2015 г. попал в ДТП и по полюсу КАСКО был направлен на ремонт к официальному дилеру Дженсер в этот же день. Машина на гарантии. Но ремонт до сих пор не произведен (24.03.2016г.), машина находится на СТО (кузовной цех), дают объяснение, что ждут запчасти. Какие предпринять действия. Уже 3 месяца без автомобиля. Адекватных ответов от дилера по срокам получить не можем, называются какие-то даты и все время потом переносят срок исполнения.
20 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Так как автомобиль ремонтируют по КАСКО, то необходимо ознакомится с договором страховой компании или сроки ремонта должны быть указаны в правилах страхования, которые вам выдали при заключении договора страхования. Так же там должны быть указаны санкции (неустойка), в случае затягивания ремонта. Какие сроки проведения ремонта указаны в вашем договоре КАСКО? Вам стоит официально запросить в страховой компании и на СТО срок проведения ремонта в письменном виде. Так же стоит написать претензию в страховую компанию, что прошел разумный срок проведения ремонта. Подскажите, какие повреждения у вашего автомобиля? Так же стоит уточнить у СТО, оплатила ли страховая компания им за ремонт автомобиля и согласовали ли они смету на ремонт, может такое быть, что страховая не оплатила сервису за ремонт и из за этого затягиваются сроки ремонта.
    Балаково, Kia Ceed
  • А разве данные ремонт не является гарантийным(автомобиль на гарантии, практически новый)? Повреждения: подушки безопасности, передний бампер,фара,капот, ланжерон (Столкновение (удар) переднее левое). Ремонт и смету полностью согласовали СТо и страховая, по поводу задержки оплаты от страховой, СТО нам не озвучила эту причину, а ссылается именно на задержку поставки запчастей.По срокам ремонта я уточню в страховой.
    Москва, Hyundai i40
  • Данный ремонт не является гарантийным (по гарантии срок ремонта не более 45 дней), так как это не заводской брак, а ДТП (повреждения по вашей вине), ремонт идет именно по КАСКО и сроки ремонта необходимо необходимо регулировать со страховой компанией. В договоре КАСКО он указан? При страховании, лучше всегда указывать срок ремонта в договоре или в приложении к договору.
    Балаково, Kia Ceed
  • Так есть ли какие-то способы воздействия на СТО ? или мы тут полностью бесправны и в их власти?
    Москва, Hyundai i40
  • Если вы с СТО заключали какое либо соглашение в письменном виде с указанием сроков ремонта, то воздействия должны быть, если не заключали соглашение, то вам необходимо воздействовать на страховую компанию. Запросите срок выполнения работ (на бумаге, официально) у страховой компании, если вам ответ не дадут, то можно обратится в суд. Так же вы можете забрать свой автомобиль, отремонтировать за свой счет в другом сервисе, дальше судиться со страховой, что бы вам возместили сумму ремонта автомобиля деньгами. Так же нужно учитывать условия страхования, если прописано, что вы можете получить денежную компенсацию вместо ремонта, то можно попросить их возместить деньгами, а ремонт будете проводить сами. Так же нужно учитывать, какие уже вы документы подписали и что было прописано в документах (сроки, условия ремонта).
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Доброе утро. По большому счёту ничего не сделаете. Для успокоения души можно уточнить, какие именно зап.части в ожидании, потому что 3 месяца реально многовато, также можно обратиться в горячую линию Hyunadai. Они в целях сохранения лояльности могут пойти навстречу и предоставить подменный автомобиль. Делать этого они не обязаны, но могут.
    Mazda 3
  • Как-то все печально. Забирать машину не реально, на СТО разобрали ее когда оценивали ремонт для согласования со страховой. Договор со СТО не заключался, нам просто выдали акт приемки автомобиля. Будем у страховой запрашивать письмом сроки ремонта. Попробуем написать в сам техцентр Дженсер о разумности сроков. Очень, очень грустно.... И никаких прав.
    Москва, Hyundai i40
  • А вообще реально возможна ситуация, как нам объясняют, мол запчасти нет, заказали из Кореи и ждут? Сколько от туда запчасть может идти? Хочется понимания реальности ситуации, может так и есть?
    Москва, Hyundai i40
  • Вроде как праздники новогодние были 11 дней, потом согласование со страховой до середины февраля и с середины февраля должно пойти движение. Сейчас 24.03, может все не так плохо? Помогите понять, мозг просто кипит (((
    Москва, Hyundai i40
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Машина с Нового Года стоит? Повреждения сильные?
    Mazda 3
  • Да, машину официально приняли на СТО по акту 30.12.2015г.
    Повреждения мне самой трудно оценить, из серьезного на мой взгляд подушки безопасности, сказали еще лонжерон колеса(вроде так называется менять) именно его заказали в Корее. Удар был передом левой стороной. Ну когда принимали не сказали, что ужас что! Сказали все норм, сделаем! А выходит вот как(
    Москва, Hyundai i40
  • Страховая очень долго (практически месяц) согласовывала смету с СТО, получается СТО по факту занимается автомобилем почти полтора месяца, запчасти могут идти 1-1,5 месяца (бывает перебой с поставкой запчастей), в данном случае СТО вероятно не виновато. Но все же у них стоит узнать, точный срок прихода запчастей.
    Балаково, Kia Ceed
  • Подскажите в каком виде запросить у СТО сроки поставки запчастей и сроки ремонта для более конструктивного ответа с их стороны? Отправить им письменный запрос на имя директора?
    Москва, Hyundai i40
  • Запросить можно и устно, но если ответ в письменном виде сразу не дадут, то лучше делать запрос в письменном виде, в двух экземплярах и на вашем экземпляре ставить отметку у ОД, что запрос принят, для ускорения ответа, лучше приехать к ОД, а не отправлять почтой. От страховой компании все запросы и ответы по срокам, то же нужно иметь в письменном виде, вдруг придется обращаться в суд.
    Балаково, Kia Ceed
  • спасибо
    Москва, Hyundai i40
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Для данного повреждения срок вполне допустимый. Сильно переживать не стоит. Тем более, когда "пошёл" лонжерон. Позванивайте периодически мастеру, узнавайте, на какой стадии автомобиль. Эти "пинки" им тоже не особо приятны, и они будут стараться собрать автомобиль максимально быстро после прихода з\ч. А вот сами сроки поставки з\ч, от них, как правило, зависят мало.
    Mazda 3
  • Т.е. спешить и писать претензии пока не стоит? Пока все на личных договоренностях? Или все таки запросить официально срок окончания ремонта?
    Москва, Hyundai i40
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Бывает также, что причина задержки- невыполнение страховой компанией своих обязательств перед СТО. Попробуйте это аккуратно выяснить, тогда ремонтники не виноваты, ваш автомобиль выступает в роли заложника, и трясти нужно только страховщиков.
  • Добрый день! Пока вы будете решать все на словах,вам так и будут делать автомобиль, убирать в сторону при наличии на СТО автомобилей которые стоит сделать быстрей. Уточняйте в страховой заплатили ли они деньги за ремонт, если да тогда уже решайте с руководством CТО, если нет все же как написали коллеги давите на страховую и читайте договор, что у вас в нем прописано по срокам.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed